Новости - Отрасли ТЭК

Как переиграть стихию


23.07.21 07:22
Как переиграть стихию Строительство гидроэлектростанций не всегда проходит гладко. Геологические «неожиданности», перебои с финансированием, даже землетрясения и наводнения — все это может повлиять на стройку. Одной из таких непросто рождавшихся станций стала Миатлинская ГЭС на реке Сулак в Дагестане.

Станцию начал возводить в 1974 году опытный коллектив строителей Чиркейской ГЭС. Казалось бы, никаких проблем построить станцию гораздо меньших размеров для них не представляло никакого труда. Но не тут-то было.
 
В 1977 году, когда строительство было уже в разгаре, на стройплощадку начал двигаться оползень объемом 17 миллионов кубометров. Он шел медленно, но неотвратимо, разрушая дороги и базу строительства. Над проектом нависла угроза полной отмены.
 
Но проектировщики нашли выход. Плотина и здание ГЭС были разнесены в пространстве почти на 2 км, их соединил тоннель, прошедший в обход оползня. Также были проведены крупномасштабные противооползневые работы. 
 
Гидростроителям удалось переиграть стихию, которая лишь временно приостановила проект станции, но не смогла помешать его реализации. В 1986 году оба гидроагрегата Миатлинской ГЭС были введены в эксплуатацию.
 
 
Миатлинская ГЭС — вторая ступень Сулакского каскада ГЭС выполняет функции контррегулятора Чиркейской ГЭС, выравнивая неравномерные суточные расходы воды в интересах сельского, рыбного и коммунального хозяйства, не допуская при этом холостых сбросов. Место расположения — Кизилюртовский район Республики Дагестан, р. Сулак, в 15 км ниже Чиркейской ГЭС и в 13 км выше Чирюртской ГЭС. Из водохранилища Миатлинской ГЭС осуществляется водоснабжение города Махачкалы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика