Новости - Отрасли ТЭК

Москва сможет полностью перейти на электробусы к 2030 году


23.07.21 07:18
Москва сможет полностью перейти на электробусы к 2030 году По данным аналитиков, объем рынка экологичного общественного транспорта России возрастет в 10 раз к 2025 году.

«РОСНАНО» и «КАМАЗ» обсудили ход проекта «Водоробус» и перспективы развития экологичного транспорта.
 
Создание водоробуса на основе российских разработок и технологий обеспечит сплошное внедрение электродвижения на всей маршрутной сети как внутри города, так и за его пределами, за счет увеличенной дальности хода.
 
Стороны также рассмотрели возможности масштабирования проекта. При сохранении текущих темпов Москва сможет полностью перейти на электробусы к 2030 году.
 
«Использование водородных элементов в транспортном комплексе может стать основой в решении фундаментальной задачи. В организации полного производственного цикла опираемся на значительный опыт „РОСНАНО“ по взаимодействию с лабораториями и компаниями-партнерами, а также компетенцию „ИнЭнерджи“ в области электрохимии и водородных топливных элементов», — отметил председатель правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов.
 
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил, что в ближайшее время российской автопромышленности придется перестроиться, чтобы выполнить президентский указ № 666 от 4 ноября 2020 года, который устанавливает цель по снижению до 70% выбросов парниковых газов в атмосферу к 2030 году.
 
Для этого автопроизводителям придется активнее вести проектирование высокотехнологичных транспортных средств на альтернативных видах топлива, заниматься их производством и созданием соответствующей инфраструктуры, сказал гендиректор «КАМАЗа».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика