Новости - Отрасли ТЭК

«Тверьэнерго» в 2021 году установило реклоузеры на 28 воздушных ЛЭП 6-10 кВ


22.07.21 15:32
«Тверьэнерго» в 2021 году установило реклоузеры на 28 воздушных ЛЭП 6-10 кВ В филиале «Россети Центр Тверьэнерго» ведутся работы по повышению автоматизации и наблюдаемости распределительных сетей 6-10 кВ.

Они предполагают, в частности, установку на воздушных линиях электропередачи новых высокотехнологичных устройств — реклоузеров, управляемых разъединителей с моторным приводом и индикаторами короткого замыкания (РМИК), фиксирующих протекание токов короткого замыкания и тока замыкания на землю.
 
Реклоузеры позволяют автоматизировать процесс поиска и локализации повреждений на воздушных линиях (ВЛ). Индикаторы короткого замыкания дают возможность определить тип аварии на линии и направление её возникновения, а также передают сигнал на диспетчерский пункт о состоянии контролируемого участка. РМИК автоматически отключает поврежденный участок ВЛ, при этом оставшаяся часть линии и, соответственно, подключенные к ней потребители остаются обеспеченными энергоснабжением. Это позволяет существенно сократить сроки аварийно-восстановительных работ, т.к. место повреждения уже локализовано, известен его характер, и диспетчер направляет бригаду не на поиск повреждения по всей ВЛ как раньше, а в конкретное место.
 
В 2021 году энергетики установили 43 реклоузера, а также 49 управляемых разъединителей и индикаторов коротких замыканий на 28 воздушных линиях 6-10 кВ в 10 районах электрических сетей Тверьэнерго.
 
«Применение реклоузеров и управляемых разъединителей в распределительных сетях позволит значительно повысить надёжность электроснабжения потребителей, автоматизировать процессы поиска и локализации повреждений на линии, уменьшить затраты на обслуживание электрической сети, оптимизировать работу диспетчерского и линейного персонала, повысить технический уровень эксплуатации электрических сетей и в конечном итоге создать управляемые и автоматизированные распределительные сети нового поколения», — отмечает и.о. заместителя генерального директора — директора филиала «Россети Центр Тверьэнерго» Максим Шитиков.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика