Новости - Отрасли ТЭК

Украинскому хранилищу отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 исполнилось 20 лет


16.07.21 17:27
Украинскому хранилищу отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 исполнилось 20 лет 16 июля 2001 года Запорожская АЭС получила лицензию Госкомитета ядерного регулирования Украины на введение сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) в опытно-промышленную эксплуатацию, решив проблему хранения на 50 лет.

К странам с уже сложившейся практикой сухого контейнерного хранения отработанного ядерного топлива относятся США, Канада, Германия, Швейцария, Великобритания, Литва.
 
Запорожская АЭС первая и единственная АЭС в Украине внедрила систему сухого хранения отработанного ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000, решив таким образом проблему его хранения на ближайшие полвека и сэкономив средства для украинской экономики.
 
На основе тщательного анализа по результатам объявленного международного конкурса станцией был выбран проект компаний «Duke Engineering & Services» (DE & S) совместно с «Sierra Nuclear Corporation» (SNC), основанный на технологии промежуточного хранения отработанных топливных сборок в вентилируемых контейнерах хранения на бетонной площадке (система ВКС-ВВЭР).
 
Комплекс СХОЯТ Запорожской АЭС рассчитан на 380 вентилируемых контейнеров хранения, в которых можно разместить более 9000 отработанных тепловыделяющих сборок (ТВЭЛ). Хранилище сможет принять на хранение отработанное топливо за весь период эксплуатации ОП ЗАЭС, с учетом продления срока эксплуатации энергоблоков. На сегодняшний день на площадке СХОЯТ установлено 167 контейнеров.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика