Новости - Отрасли ТЭК

Туганский ГОК обеспечит Росатом стратегически важными концентратами


11.06.21 13:52
Туганский ГОК обеспечит Росатом стратегически важными концентратами Строительство Туганского горно-обогатительного комбината в Томской области вышло на завершающий этап. Проект софинансируется урановым холдингом «АРМЗ» (горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»).

Туганский ГОК «Ильменит» будет первым полномасштабным производством по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации «Технологии новых материалов и веществ». Мощность по переработке позволит обеспечить стабильность, безопасность и бесперебойность поставок стратегически важных концентратов — циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых для нужд госкорпорации «Росатом» и других крупных российских предприятий. Также АО «ТГОК «Ильменит» планирует выпускать большое количество стекольных и фракционированных песков.
 
На сегодня завершены строительно-монтажные работы основных производственных корпусов, ведется монтаж технологического и инженерного оборудования. Введена в эксплуатацию трансформаторная подстанция, ведется подготовка к запуску котельной. Возведены корпуса участка сгущения и фильтрации, цеха минеральной сепарации, цеха кварцевых песков, насосная станция, административно-бытовой корпус и другие объекты. Общая площадь зданий и сооружений — 10 тыс кв  м.
 
В цехах начат монтаж всей технологической цепочки оборудования. Это ленточный питатель для подачи сырья, дробилка, скруббер-бутара для отделения глины, грохоты для разделения фракций, печи для сушки, техника для магнитной и электростатической сепарации, фасовочное и другое оборудование. Важная составляющая проекта — очистные сооружения, располагающиеся непосредственно на Южно-Александровском участке Туганского месторождения.
 
«Все оборудование — современное, высокопроизводительное и, что очень важно, соответствующее самым строгим экологическим требованиям. Воздействие на окружающую среду будет минимальным, именно поэтому проект на общественных слушаниях поддержали местные жители», — говорит руководитель проекта от Уранового холдинга «АРМЗ» Александр Ситников.
 
Финансирование проекта с лимитом свыше 500 млн руб. ведет ООО «Объединенные урановые предприятия» (ООО «ОУП», входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ»). Это позволяет ООО «ОУП» получить 25% акций АО «ТГОК «Ильменит», с правом на дальнейшее увеличение доли.
 
«Поддержка госкорпорации „Росатом“ позволяет рассчитывать, что предприятие станет самым современным с точки зрения оборудования, самым передовым с точки зрения технологий и заработает в соответствии с согласованным графиком строительства в IV квартале 2021 года», — сообщил генеральный директор АО «ТГОК «Ильменит» Андрей Кабанов.
 
В настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс т рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн т рудных песков в год.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика