Новости - Отрасли ТЭК

Чепецкий механический завод запатентовал способ изготовления прутков и проволоки из гафния


03.06.21 13:20
Чепецкий механический завод запатентовал способ изготовления прутков и проволоки из гафния «Чепецкий механический завод системно пополняет свой портфель заказов новыми видами продукции неядерного назначения. Высокотехнологичные изделия из гафния – важное звено в стратегии развития предприятия», - отметил генеральный директор АО «ЧМЗ» Сергей Чинейкин. .

Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») получил патент на изобретение нового способа производства горяче- и холоднодеформированных изделий из гафния.
 
Специалисты ЧМЗ разработали отличающуюся от существующих мировых аналогов технологию изготовления гафниевых прутков и проволоки. В результате проведенных опытно-промышленных работ на заводе организовано производство прутков и проволоки из гафния с высоким уровнем качества поверхности, а также механических и геометрических свойств, без дефектов, с хорошо проработанной мелкозернистой структурой. Достичь таких характеристик удалось благодаря оптимально подобранным режимам деформации и отжига, а также удалению поверхностного некондиционного слоя и совершенствованию других технологических операций.
 
Прутки и проволока из гафния Чепецкого механического завода соответствуют международному стандарту ASTM В737. На предприятии освоен полный цикл изготовления гафниевых изделий, в сырьевой основе которого – переработка продуктов, образующихся в результате производства реакторного циркония. Завод производит прутки, проволоку, пластины, лигатуры, порошки из гафния для российского и зарубежных рынков.
 
«Будучи единственным российским производителем сверхчистого гафния, наш завод совершенствует и разрабатывает новые продукты из данного металла, чтобы обеспечить потребности различных отраслей промышленности в России и за рубежом. Получение патентов демонстрирует не только высокий научно-технологический уровень нашего производства, но и является важным условием для вывода продукции завода на новые рынки», - сообщил генеральный директор АО «ЧМЗ» Сергей Чинейкин.
 
Гафниевые прутки и проволока используются в атомной технике, электронике, аппаратах для плазменной резки и сварки, а также в металлургии для легирования металлов и сплавов.
 
На сегодняшний день портфель интеллектуальной собственности АО «ЧМЗ» включает 72 поддерживаемых патента на изобретения и 8 товарных знаков.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика