Новости - Отрасли ТЭК

Зимний максимум нагрузки в Казахстане составил 15 822 МВт


18.05.21 13:42
Зимний максимум нагрузки в Казахстане составил 15 822 МВт Министр энергетики Республики Казахстан Нурлан Ногаев на заседании правительства, прошедшего под председательством премьер-министра Аскара Мамина, доложил об итогах отопительного сезона и подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду.

В целом, по словам главы Минэнерго РК, отопительный сезон в Казахстане прошел в стабильном режиме. 
 
Зимний максимум нагрузки был отмечен 28 декабря 2020 года и составил 15 822 МВт, что на 4% больше уровня прошлого года.
 
За прошедший отопительный сезон было допущено 36 остановок электростанций со снижением генерации электрической энергии до нуля МВт, что на 14% меньше по сравнению с прошлым отопительным сезоном.
 
Министр энергетики отметил, что в последние годы участились случаи повреждения железобетонных опор линий электропередачи Единой электроэнергетической системы Казахстана из-за неблагоприятных стихийных природных явлений (ураганный ветер, гололедообразования и обильные атмосферные осадки).
 
В связи с этим в целях повышения надежности и устойчивости электрических сетей к неблагоприятным природно-климатических воздействиям Н. Ногаев обратился к коллегам из Министерств индустрии и инфраструктурного развития, торговли и интеграции с предложением пересмотреть требования стандартов и других норм к качеству применяемых в электрических сетях опор и их конструктивных элементов.
 
За текущий отопительный сезон было отмечено 44 случая несоблюдения предприятиями теплоснабжения утвержденных местными исполнительными органами температурных графиков работы тепловых сетей, что на 8% меньше уровня прошлого года. 
 
Основной причиной несоблюдения графиков являются недостатки в эксплуатации оборудования.
 
Проблемным вопросом при прохождении отопительного сезона является значительный объем кредиторской задолженности за топливо.
 
На сегодня задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 667 млн тг (в прошлом году задолженность составляла 7 млрд 481 млн тенге).
 
Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО «Богатырь-Комир» на сумму 1 млрд тенге. 
 
Имеют задолженности коммунальные предприятия, оптовые потребители, энергоснабжающие и энергопередающие организации перед энергопроизводящими и энергопередающими организациями Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Акмолинской, Кызылординской, Павлодарской областях и в гг. Нур-Султан, Алматы и Шымкент.
 
Указанные задолженности перед поставщиками услуг по производству и передаче электрической энергии негативно влияют на своевременное выполнение ремонтных работ энергопроизводящих и энергопередающих организаций.
 
«В этой связи местным исполнительным органам необходимо усилить и активизировать работу по погашению задолженности за коммунальные услуги», — сказал Н. Ногаев.
 
Мониторинг прохождения отопительного сезона определил ряд регионов, требующих особого внимания по подготовке к следующему отопительному сезону.
 
Западно-Казахстанская область
 
Имеются вопросы по неоплате и накоплению долгов между субъектами рынка, что оказывает влияние на оплату за потребленный газ со стороны энергопроизводящих организаций.
 
Ввиду дифференциации тарифов на электрическую энергию по группам потребителей у энергоснабжающих организаций, выступающих в качестве гарантирующих поставщиков, возникает ряд проблем в процессе осуществления деятельности. Одним из таких вопросов является отток потребителей — юридических лиц к мелким энергоснабжающим организациям ввиду разницы тарифа между гарантирующими поставщиками и нерегулируемыми энергоснабжающими организациями.
 
По итогам оттока юридических лиц от ТОО «БатысЭнергоРесурсы» в другие ЭСО, задолженность ТОО «Батысэнергоресурсы» перед энергопроизводящими и энергопередающими организациями по состоянию на 1 мая 2021 г. составляет 2 млрд 62 млн тг.
 
Карагандинская область
 
На протяжении последних лет из-за неудовлетворительного технического состояния наблюдались частые аварийные отключения котлов на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», в результате которых население города Темиртау испытывало дефицит тепловой энергии.
 
Выделяемые средства на ремонт основного оборудования ТЭЦ-2 не приводят к снижению физического износа и аварийности. Средний износ по основному оборудованию ТЭЦ-2 составляет 77%.
 
В отопительный сезон необходима работа 5 котлов, 1 котел должен находиться в резерве.
 
В результате снижения тепловой мощности электростанции потребители г. Темиртау в течение 2-х суток испытывали дефицит тепла.
 
По данному факту территориальным департаментом Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области в период с 10 марта по 25 марта т.г. была проведена внеплановая проверка в отношении ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» на предмет соблюдения требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в области электроэнергетики. По результатам проверки, были выявлены нарушения требований к эксплуатации котлов и зданий котельного цеха.
 
Туркестанская область
 
Имеются вопросы по финансированию ремонтных работ и приобретения топлива ГКП «Кентаусервис». Ремонтные работы на ТЭЦ-5 и тепловых сетях г. Кентау запланированы на общую сумму 1 млрд 980,0 млн тг, также требуется 1 млрд 273 млн тг на приобретение топлива для прохождения следующего отопительного сезона.
 
Акимату Туркестанской области необходимо своевременно обеспечить выделение финансовых средств для подготовки ГКП «Кентаусервис» к следующему отопительному сезону.
 
В целом подготовка к предстоящему отопительному сезону ведется организованно.
 
В соответствии с утвержденным системным оператором графиком ремонтов основного оборудования электрических станций Единой электроэнергетической системы в т.г. запланирован ремонт 8 энергоблоков, 48 котлов, 49 турбин. На разных стадиях ремонтные работы ведутся на 4-х энергоблоках, 13-ти турбинах и 15-ти котлах. Ремонтные работы завершены на 4-х котлах.
 
На электрических сетях в 2021 году запланированы капитальные ремонтные работы линий электропередач общей протяженностью 20 458 км, 441 подстанций, 4315 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.
 
По итогам прохождения отопительного сезона 2020-2021 гг. необходимо:
1. выполнить все ремонтные работы на электростанциях, электрических сетях;
2. обеспечить снижение задолженности перед поставщиками топлива;
3. принять меры по снижению дебиторской задолженности потребителей коммунальных услуг перед поставщиками;
4. выполнить все мероприятия по подготовке объектов образования, здравоохранения, жизнеобеспечения, социальных и культурных объектов населенных пунктов;
5. принять дополнительные меры по устранению недостатков, выявленных в ходе отопительного сезона.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика