Новости - Отрасли ТЭК

Нефть Brent вновь пытается протестировать отметку $70 за баррель


18.05.21 08:51
Нефть Brent вновь пытается протестировать отметку $70 за баррель В понедельник, 17 мая, на финансовых рынках преобладала разнонаправленная динамика. Фондовые индексы США и Европы закрылись в незначительном минусе из-за опасений по поводу COVID-19. В то же время нефть марки Brent вновь пытается протестировать отметку $70 за баррель, завершив торговую сессию на уровне $69,49.

Несмотря на сильное техническое сопротивление, быки стараются пробить напор продавцов, и если эта попытка увенчается успехом - стоит ждать котировки североморской нефти на значениях $75-$80. Золото также продемонстрировало рост, закрыв день с повышением на $30 на отметке $1 868 за тройскую унцию. Драгметалл продолжает указывать на сильную нервозность инвесторов, поэтому, вероятно, в ближайшее время стоит скептически относиться к настрою быков по рисковым активам.
 
На валютном рынке основные валюты показали незначительный рост против американского доллара. Рубль по итогам торгов закрепился на уровне 73,90 за доллар США. Позитивные настроения игроков сказались и на паре EUR/RUB, котировки которой завершили понедельник на значении 89,84. Тем не менее, стоит с осмотрительностью относиться к позитивным тенденциям по рублю, так как валюта РФ находится в прямой зависимости от дипломатических и торговых отношений со странами Запада. Пока позитиву способствует рост цен на нефть, однако риск снижения стоимости энергоносителей достаточно высокий из-за эпидемии COVID-19, поэтому восстановление рубля будет носить весьма неустойчивый характер.
 
Криптовалютные рынки в течение торгов понедельника демонстрировали негативную динамику. Илон Маск продолжил создавать негативный фон для биткоина и всех криптовалют, заявив, что Tesla может продать все BTC.
 
Курс BTC/USD по данным биржи CEX.IO по итогам торгов в понедельник снизился до $43 000. Биткоин традиционно потянул за собой и альткоины, эфириум потерял 9% и закрепился на уровне $3 278. Однако, отметим, что не все активы оказались под жестким прессингом медведей - в небольшом плюсе закончил торги XRP. Устойчивость риппл можно объяснить готовностью инвесторов к любым негативным сценариям по этой монете - они уже все учтены в котировках. В течение текущей недели, вероятно, на крипторынках будет наблюдаться коррекционная динамика, вопрос лишь в том, смогут ли участники рынка стабилизировать котировки, или коррекция превратится в нисходящий тренд.
 
Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика