Новости - Отрасли ТЭК

Буровая установка «Северное сияние» зашла в Восточный порт


14.05.21 12:52
Буровая установка «Северное сияние» зашла в Восточный порт Как сообщает ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», с целью проведения погрузки на судно-перевозчик для дальнейшей транспортировки к месту геологоразведочных или эксплуатационных работ в морской порт Восточный зашла полупогружная плавучая буровая установка «Северное сияние».

Порт Восточный является глубоководным и позволяет принимать суда длиной до 400 метров и осадкой до 17 метров. Данная операция с заходом и последующей погрузкой сверхгабаритного сооружения на судно-транспортировщик в акватории порта производится впервые.
 
По окончании погрузки плавучая буровая будет доставлена для работы на Арктическом шельфе Российской Федерации.
 
ППБУ «Северное сияние» относится к самоходным морским плавучим буровым установкам катамаранного типа с двумя понтонами и шестью стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхнее строение.
 
ППБУ принадлежит ОАО «Газпром», имеет водоизмещение 59 260 тонн и экипаж 78 человек. ППБУ «Северное сияние» и однотипная «Полярная звезда» построены на Выборгском судостроительном заводе и спущены на воду в 2011 году.
 
Платформа способна проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7500 м на глубине моря в интервале 70-500 м при наличии битого льда толщиной до 70 см.
 
 
Основные технические характеристики ППБУ №Северное сияние»:
- длина верхнего строения 85 м, ширина 73 м,
- высота до верха вышки – 128 м, высота до верхней палубы 45,15 м,
- длина понтона 119 м, ширина 17 м, высота 10 м,
- мощность основной силовой установки 32 000 кВт.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика