Новости - Отрасли ТЭК

Ленинградская АЭС впервые использует робота, не имеющего аналогов в мире


14.05.21 12:47
Ленинградская АЭС впервые использует робота, не имеющего аналогов в мире На Ленинградской АЭС впервые применили роботизированную систему для диагностики и ремонта облицовки стен и дна бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива.

Робот отработал в реальных условиях в бассейне выдержки шестого энергоблока АЭС, где будут храниться отработавшие топливные элементы после выгрузки из реактора.
 
Бассейн выдержки — железобетонная конструкция с металлической облицовкой, заполненная водой с борной кислотой. Целостность и герметичность бассейна — важная составляющая ядерной и радиационной безопасности АЭС.
 
«Аналогов роботу в мире нет. Диагностика и ремонт бассейнов на АЭС производится силами персонала. Для этого необходимо выгрузить топливные элементы и слить борный раствор, — отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев. — На это уходит несколько дней, а наш робот справляется с задачей за несколько часов. При этом нет необходимости доставать топливо из бассейна».
 
Робот — это многофункциональный комплекс, оснащенный высокоточной системой позиционирования и видеонаблюдения, которые позволяют отлично ориентироваться в бассейне без удаления воды и топлива. Интерес к устройству сегодня очень большой, в том числе в мире. Роботы для диагностики и сварочных работ на глубине используются не только в атомной отрасли, но и в судостроении, на ремонтах объектов портовой инфраструктуры, при прокладке нефтяных и газовых трубопроводов и т. д.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика