Новости - Отрасли ТЭК

Красноярская ТЭЦ-1 заменит два котлоагрегата


14.05.21 10:03
Сибирская генерирующая компания приступила к обновлению энергетического оборудования Красноярской ТЭЦ-1. Замена двух котлоагрегатов улучшит технологические характеристики станции, снизит расход топлива и объем выбросов.

В мае специалисты подрядной организации «СибЭМ» приступили к демонтажу котлоагрегата №15 на Красноярской ТЭЦ-1. На объекте будет задействовано более 100 специалистов. Ожидается, что к осени их число вырастет в несколько раз. 
 
Старое оборудование эксплуатировалось на тепловой электростанции с конца 1960-х годов. Его СГК заменит на новый котлоагрегат производства Подольского машиностроительного завода, разработанный специально для ТЭЦ-1 на основе самых современных технологий. Подрядчиком для монтажных работ выбран Красноярский котельный завод.
 
Котлоагрегат №16 энергетики также готовят к замене. Ожидается, что два новых котлоагрегата будут смонтированы и введены в эксплуатацию в штатном режиме к концу 2023 года. Коэффициент полезного действия оборудования вырастет с 89,7% до 91,5%.
 
Замена котлоагрегатов №15 и 16 станет частью экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1. К 2025 году на теплоэлектростанции за счет обновления и ввода нового оборудования планируется снизить объем выбросов ТЭЦ в атмосферу на 25%. Общая стоимость программы — более 15 миллиардов рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика