Новости - Отрасли ТЭК

«Татнефть» стала лидером России по числу зарегистрированных патентов


14.05.21 09:42
«Татнефть» — первая по числу патентов в России По данным Роспатента, в 2020 году «Татнефтью» получен 281 патент, что позволило компании возглавить тройку лидеров. На втором месте находится госкорпорация «Росатом» (210 патентов), на третьем — ПАО «Газпром» (191 патент).

Каждый 126 патент на изобретение или полезную модель в России принадлежит специалистам «Татнефти» , а на каждые 100 работников приходится 4 внедрённых патента. В целом, у компании 2001 действующий патент, из них 16 – зарубежные.
 
Всего в 2020 г. группой «Татнефть» получено 403 охранных документа, из них: 249 патентов на изобретения, 56 патентов на полезные модели, 69 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, 18 свидетельств на товарные знаки, 11 патентов на промышленные образцы.
 
Институты и научно-технические центры «Татнефти» занимаются решением актуальных производственных вопросов в сфере освоения трудноизвлекаемых запасов нефти на поздних стадиях разработки. Многие уникальные технологии, разработанные учеными и специалистами Компании, широко применяются как в подразделениях «Татнефти», так и на предприятиях нефтяной промышленности России и за рубежом.
 
Ключевыми целями научного кластера «Татнефти» является поддержание лидерских позиций в приоритетных областях технологического развития, повышение операционной эффективности, выход на внешние рынки.
 
В 2020 году введена в действие политика группы «Татнефть» в области интегрированной системы менеджмента. Среди основных задач: дальнейшее внедрение инновационных технологий, рациональное использование энергоресурсов и сдерживание роста затрат.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика