Новости - Отрасли ТЭК

Регулярное уличное освещение Санкт-Петербурга отмечает 300-летие


14.05.21 05:42
Регулярное уличное освещение Санкт-Петербурга отмечает 300-летие В Санкт-Петербурге состоялась церемония торжественного гашения художественного маркированного конверта, выпущенного в честь 300-летия регулярного уличного освещения города. Специальный почтовый штемпель, которым был погашен конверт, увековечил Сенатский указ, изданный в 1721 году.

На штемпеле отражены эскиз первого масляного фонаря, портрет правителя Петра Первого. Также в честь праздника в почтовое обращение поступили специальные конверты тиражом 250 тысяч штук, на которых изображены уже современные фонари, украшающие Воскресенскую набережную и проспект Чернышевского.
 
Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук оставил первый оттиск спецштемпелем на конверте и подпись в память о торжественном событии, следующим – директор СПб ГБУ «Ленсвет» Сергей Мителёв.
 
«Сегодняшнее мероприятие - это не просто красивое символическое событие, это часть большой просветительской работы. Получатели корреспонденции, благодаря в том числе и этому событию, узнают, что первые уличные фонари появились в Санкт-Петербурге 300 лет назад, - отметил Андрей Бондарчук. - Наружное освещение города богато историей и прошло большой путь от первых масляных фонарей до современных светодиодных. Город растёт и развивается, но его исторический облик сохраняется. Современные декоративные опоры освещения гармонично дополняют архитектурный облик улиц. За всей это красотой стоит нелегкий труд энергетиков – сотрудников СПб ГБУ «Ленсвет», профессионалов своего дела». 
 
 
Также в честь юбилейной даты в Музее мостов Петербурга состоялось чествование лучших сотрудников СПб ГБУ «Ленсвет», внесших значительный вклад в развитие системы городского освещения. В настоящее время в городском учреждении работают свыше тысячи специалистов, 16 из них были удостоены медалей к 300-летию регулярного уличного освещения Санкт-Петербурга.
 
Состоялась в этот день и церемония награждения победителей пятого городского конкурса детских рисунков «Петербург при свете фонарей». За две недели на конкурс было прислано свыше 2 200 иллюстраций с изображением городских фонарей. Лучшими признали 30.
 
В этом году конкурс был посвящен 300-летию со дня издания Сенатского указа о регулярном уличном освещении Санкт-Петербурга. С экспозицией рисунков-победителей конкурса можно будет ознакомиться  до середины августа 2021 года в одном из залов Музея мостов.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика