Новости - Отрасли ТЭК

Компания Tesla приостановила покупку электромобилей за биткоины


13.05.21 15:47
Компания Tesla приостановила покупку электромобилей с помощью биткоина «Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива для майнинга биткоинов и транзакций, особенно угля, который производит худшие выбросы среди всех видов топлива», — сообщил в своем аккаунте в Twitter глава компании Илон Маск.

По его словам, Tesla не будет продавать биткоин и начнет использовать его для транзакций, когда он перейдет на более устойчивые источники энергии.
 
Компания рассматривает использование других криптовалют, которые используют меньше 1% энергии при транзакции от показателей биткоина. «Криптовалюта — хорошая идея на многих уровнях, и мы считаем, что у нее большое будущее, но она не должна наносить большой вред экологии», — подчеркнул Маск.
 
После заявления Илона Маска о приостановке продаж автомобилей Tesla за биткоины, криптовалюта рухнула, пробив целый ряд важных уровней поддержки, и обновив минимум с 1 марта, после чего отыграла около половины своего падения.
 
Маск абсолютно прав. И дело не только в экологии. Идет расход невозобновляемых энергоресурсов ради сомнительной с точки зрения устойчивого развития глобальной экономики цели. Человечеству давно пора стать разумным хозяином на планете, разумно расходуя ее ресурсы. Мода на крипту в итоге пройдет, а потраченные энергоносители никто не вернет. Государство или, правильнее сказать, центральные банки никогда не откажутся от монополии на печатный станок. В этом, также как в монополии на легальное насилие, заключается основной смысл государственной власти. Скорее, человечество придет к мировому правительству и мировой валюте, чем победит крипта.
 
Когда обнулится биткоин? Возможно, намного раньше, чем думают многие. Крипту вполне может похоронить жесткая распродажа всех финансовых активов, вызванная масштабной коррекцией на американском рынке акций. Поводом для последней могут стать как слабые финансовые результаты американских компаний, так и налоговая реформа Джо Байдена.
 
Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика