Новости - Отрасли ТЭК

Узбекистан намерен к 2030 году увеличить объем солнечной генерации до 5 ГВт


13.05.21 08:36
Узбекистан намерен к 2030 году увеличить объем солнечной генерации до 5 ГВт 12 мая 2021 года в Узбекистане состоялась церемония вскрытия финансовых предложений в рамках тендерных торгов по проекту строительства солнечной электростанции мощностью минимум 200 МВт в Шерабадском районе Сурхандарьинской области.

Интерес к реализации проекта выразили 54 международные компании. После двухэтапного отбора 5 квалифицированных участников подали свои предложения (коммерческие, технические и финансовые), из которых 4 участвуют в этапе финансовых предложений.
 
После оценки финансовых предложений на соответствие требуемым критериям, будет объявлено имя инвестора, который займется реализацией проекта.
 
Результаты вскрытия финансовых предложений:
  • Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (Masdar 457 МВт) – 1,8045 цента за кВт/ч;
  • International Company for Water and Power Projects (ACWA Power 354 МВт) – 2,4825 цента за кВт/ч;
  • Jinko Power (HK) Co., Ltd. China Power Holding International (500 МВт) – 2,1621 цента за кВт/ч;
  • Total Eren S.A. Total Solar INTL (400 МВт) – 3,3940 цента за кВт/ч.
Данный проект является частью программы по строительству солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 1 ГВт, которая реализуется правительством Узбекистана при поддержке Азиатского банка развития (АБР).
 
Программа реализуется Министерством энергетики Узбекистана и Министерством инвестиций и внешней торговли.
 
Данная программа является одним из ключевых компонентов стратегии по выработке в стране к 2030 году до 5 ГВт экологически чистой солнечной генерации для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране.
 
В Шерабадском районе Сурхандарьинской области в рамках данной программы будет реализован проект СЭС мощностью минимум 200 МВт переменного тока.
 
В рамках проекта, инвестор-разработчик должен будет также построить новую подстанцию 220 кВ и линию электропередачи длиной 52 км для подключения к подстанции 500 кВ Сурхан.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика