Новости - Отрасли ТЭК

Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ в апреле 2021 года превысил 75%


04.05.21 17:40
Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ в апреле 2021 года превысил 75% На первом пусковом комплексе завода развернуты пусконаладочные работы. Предприятие полностью подключено к магистральному газопроводу «Сила Сибири». Выполнены все четыре врезки трубопроводов товарного и сырьевого газа.

На первой технологической линии на установку осушки и очистки сырьевого газа подан сырьевой газ, ведется настройка оборудования. На дожимных компрессорных станциях завершена подготовка газоперекачивающего агрегата «Ладога» №1 к приему газа и «горячему» пуску, ведется центровка и «холодный» пуск ГПА «Ладога» №2. На установке выделения этана, ШФЛУ и азотно-гелиевой смеси завершается подготовка к приему осушенного газа. Одновременно проводятся функциональные испытания оборудования на установках первой технологической линии.
 
Три первых шаровых резервуара товарно-сырьевой базы Амурского ГПЗ готовы к работе. На азотно-воздушной станции воздух подан в сеть, ведется подготовка к подаче в сеть азота. На водоочистных сооружениях завершены основные строительно-монтажные работы, начались пусконаладочные работы на станции водоподготовки. 
 
Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа мощностью 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в нынешнем году. Товарной продукцией помимо очищенного метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция, ШФЛУ и гелий. 
 
Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика