Новости - Отрасли ТЭК

Ни киловаттом больше: в России предложили ввести лимит на потребление электричества


21.04.21 06:30
Ни киловаттом больше: в России предложили ввести лимит на потребление электричества Союз потребителей России обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой ввести обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения.

Прогрессивная шкала энерготарифов, считают в Союзе потребителей, позволит сократить потребление электроэнергии и решить проблему перекрестного субсидирования в сетевом комплексе, при котором в рамках социальной поддержки населения нагрузку несут потребители распределительных сетей - промышленные предприятия, субъекты малого и среднего предпринимательства, сельхозпроизводители и бюджетные организации. 
 
Как пишет газета «Известия», обращение Союза потребителей поступило в аппарат правительства. 
 
Согласно предложенному плану, жители России будут обязаны платить больше за потребление свыше максимальной нормы. В качестве ориентира предлагается установить лимит в 100 киловатт-часов в месяц на человека. При этом также будут добавлять по 50 киловатт-часов за каждого дополнительного человека, проживающего вместе с ним, а при наличии электрической плиты умножать данный коэффициент в полтора раза.
 
Председатель Союза потребителей Петр Шелищ рассказал, что каждому региону следует предоставить право устанавливать максимальный порог в зависимости от длины светового дня или других показателей. Он также подчеркнул, что повышать плату при превышении лимита следует разумно, например, за каждые новые 100 киловатт-часов. Так, по его мнению, расценки следует приблизить к экономически обоснованным тарифам.
 
Минэнерго России 21 апреля сообщило, что инициативы по вводу прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию в ведомстве не рассматриваются.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика