Новости - Отрасли ТЭК

Энергокомплексу Ростовской области исполнилось 100 лет


21.04.21 04:50
Энергокомплексу Ростовской области исполнилось 100 лет Ростовская энергосистема начиналась с фонарей, трамвайной ветки и четырех городских электростанций, построенных до революции. Проблема заключалась в том, что энергообъекты работали изолированно, а перебои в снабжении были нормой. Все изменилось после 20 апреля 1921 года, когда появилось предприятие «ДонГЭС» – нынешнее «Ростовэнерго».

Уже в середине 1920-х электростанции объединили в «кольцо», аварийность снизилась. В дальнейшем Ростовская область стала донором электроэнергии, а развитие сетевого комплекса сразу шло «в ногу» со строительством генерации.
 
В годы войны регион пережил длительную оккупацию. Энергокомплекс сильно пострадал, пришлось использовать все ресурсы, включая элетропередвижки железнодорожных депо. Но сразу после освобождения в 1943 году началось восстановление инфраструктуры, а в 1960-х годах – сплошная электрификация не только городских, но и сельских районов.
 
Сегодня предприятия «Ростовэнерго» входят в периметр «Россети Юг». Развитие инфраструктуры продолжается: к чемпионату мира по футболу-2018 введена подстанция 110 кВ «Спортивная» – основной центр питания левобережья столицы Дона, для нового аэропортового комплекса реконструирована подстанция 110 кВ «АС-10».
 
Донские энергетики строят энергообъекты в том числе для ветроэлектростанций (регион занимает 1-е место в России по числу ветропарков). Среди наиболее значимых проектов – выскоавтоматизированная подстанция 110 кВ «Заря», построенная в 2020 году для выдачи 90 МВт мощности ветропарка «Гуково-1».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика