Новости - Отрасли ТЭК

СГК освобождает автодорогу в Кемерове от надземной тепломагистрали


20.04.21 05:59
СГК освобождает автодорогу в Кемерове от надземной тепломагистрали Сибирская генерирующая компания демонтировала участок надземной тепловой магистрали над автодорогой на Притомском проспекте в Кемерове. Благодаря оперативной работе продолжительность ограничения движения автотранспорта составила всего 9 часов.

О том, что на Притомском проспекте с утра субботы будет перекрыто движение, СГК сообщила заранее. Поэтому в 9 часов утра рабочие бригады подрядной организации, компании «Сибирский Инженерно-Технический Центр», установили бетонные блоки на автодороге, с обеих сторон «воздушки». 
 
Участок теплотрассы, подлежащий разбору, был выведен из работы в начале апреля — тепло идет по новому подземному трубопроводу.
 
Теплотрассу демонтировали поступательно: сначала подводящие, боковые участки коммуникаций разрезали на секции и частями сняли с опор при помощи крана.
 
Уже на земле с труб снимали металлическую обшивку, утеплитель — их необходимо утилизировать отдельно.
 
Самый сложный этап работы — демонтаж труб, расположенных над самой дорогой. Трубы диаметром 800 мм довольно тяжелые и объемные, поэтому действовали рабочие аккуратно и медленно.
 
Начало работ на Притомском проспекте в Кемерове
 
Демонтаж верхних труб перехода
 
На земле процедура та же: снять обшивку из оцинкованного металлического листа, убрать утеплитель, а затем разрезать трубу на несколько частей, чтобы вывезти на утилизацию.
 
Трубы спустились на землю
 
Когда трубы были спущены, бригада приступила к демонтажу опорной конструкции. В итоге было демонтировано 50 метров надземных коммуникаций. В 6 часов вечера движение для автомобилей открыли.
 
Газорезчик за работой
 
Но работы на этом участке еще не завершены. Подрядчикам предстоит продолжить демонтаж воздушной тепломагистрали — над путями детской железной дороги. Однако перекрывать автомобильную дорогу для этого уже нет необходимости.
 
Автодорога на Притомском проспекте свободна от труб и открыта для проезда
 
Демонтаж коммуникаций над Притомским проспектом — часть крупного инвестиционного проекта СГК по реконструкции тепломагистрали №4 от Кемеровской ГРЭС в Ленинском районе Кемерова. Компания увеличивает диаметр трубопровода — для обеспечения теплом возводимых в районе жилых и социальных объектов, а также меняет способ прокладки коммуникаций с воздушного на подземный, с учетом требований к благоустройству территории.
 
В начале апреля подрядная организация приступила к демонтажу старой теплотрассы, начав от въезда на Заречную улицу. К утру 19 апреля удалось разобрать 1790 из 3200 метров труб (в однотрубном исчислении), которые планируется демонтировать. Работы продлятся до конца апреля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика