Новости - Отрасли ТЭК

Объём транспортировки по газопроводу «Северный поток» достиг 400 миллиардов кубометров


20.04.21 03:33
Объём транспортировки по газопроводу «Северный поток» достиг 400 миллиардов кубометров 19 апреля 2021 года компания Nord Stream AG достигла очередного рекордного показателя транспортировки природного газа европейским потребителям по современному морскому двухниточному газопроводу «Северный поток».

С начала его эксплуатации из России в Европейский Союз через Балтийское море поставлено 400 миллиардов кубических метров газа.
 
Nord Stream AG полностью обеспечивает выполнение всех заявок на транспортировку газа с момента запуска газопровода в ноябре 2011 года. Транспортная мощность «Северного потока» наращивалась постепенно и достигла полной загрузки в 2018 году.
 
«Для стран, постепенно отказывающихся от угольной энергетики, переход на газотурбинные электростанции является оптимальным решением», — говорит Алексей Зайцев, управляющий директор Nord Stream AG. «Природный газ — это чистое и доступное топливо, его поставки осуществляются надежно и стабильно. Именно газ поможет обеспечить баланс в условиях растущей доли неустойчивых возобновляемых источников в электрогенерации».
 
Справка
 
Компания Nord Stream AG, оператор морского газопровода «Северный поток», является международным совместным предприятием групп «Газпром», Wintershall Dea, E.ON, Gasunie и Engie. Головной офис Nord Stream AG и центр управления газопроводом находятся в г. Цуг (Швейцария).
 
Две параллельные нитки морского газопровода «Северный поток» протяженностью 1224 км проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая вблизи Выборга на российском побережье до г. Любмин (Германия). Газопровод является кратчайшим маршрутом между крупнейшими российскими газовыми месторождениями и энергетическими рынками Европейского союза.
 
Газопровод «Северный поток» был построен в соответствии с самыми строгими отраслевыми стандартами и экологическими требованиями, предъявляемыми к морским газопроводам. При эксплуатации и техническом обслуживании газопровода первостепенное значение придается вопросам безопасности и надежности.
 
В 2020 году по газопроводу «Северный поток» европейским потребителям было поставлено 59.2 млрд куб. м природного газа.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика