Новости - Отрасли ТЭК

Установка «Новомет» в 7 раз увеличила добычу нефти на скважине в штате Вайоминг


19.04.21 04:25
Установка «Новомет» в 7 раз увеличила добычу нефти на скважине в штате Вайоминг Скважина в г. Коди (штат Вайоминг, США) считалась убыточной из-за низкого дебита. Однако благодаря оборудованию группы компаний «Новомет» она превратилась в одну из самых прибыльных на месторождении.

Кривизна скважины (3,60 на 10 м) не позволяла опустить штанговый насос глубже 1447 м (ниже динамического уровня всего на 30 м), в результате чего дебит был недостаточным (1,85 м³/сут).
 
Скважина считалась экономически нерентабельной, и в перспективе ее ждала остановка с консервацией либо перевод в нагнетательную.
 
После анализа конструкции скважины специалистами «Новомет» была предложена установка электроцентробежного насоса (УЭЦН) 3-го габарита, максимальный наружный диаметр которой с кабельным удлинителем составил 91,2 мм. Общая длина, включая электродвигатель, насос, гидрозащиту, входной модуль и другие компоненты, оказалась чуть больше 14 м. Этого оказалось достаточно для прохождения через искривленные трубы НКТ, составляющей в диаметре 114,3 мм.
 
Небольшая длина и малый диаметр установки позволили спустить ее в нижнюю часть хвостовика колонны на глубину 1719,1 м, что на 300 м ниже динамического уровня жидкости. После запуска добыча возросла до 11 м³/сут, дав увеличение показателя на 610%. Способность оборудования работать в условиях относительно низкого дебита идеально подошла для скважины.
 
Данное оборудование подходит для искривленных скважин, имеющих диаметр более 102 мм. Возможно использование предвключенных устройств: мультифазного насоса, газосепаратора, газостабилизатора, различных фильтров, позволяющих установке работать в осложненных условиях.
 
В конструкции насосов используются инновационные разработки, позволяющие увеличить эффективность добычи до 20% и электродвигатели, КПД которых на 15% превосходит аналогичный показатель. В результате происходит снижение энергопотребления минимум на 25%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика