Новости - Отрасли ТЭК

NDK инспектирует в России производство оборудования и материалов для АЭС «Аккую»


19.04.21 04:15
NDK инспектирует в России производство оборудования и материалов для АЭС «Аккую» Представители Агентства по ядерному регулированию (NDK) Турции посетили российские заводы-изготовители оборудования и материалов для атомной электростанции «Аккую».

Во время визита они ознакомились с организацией производственного цикла изготовления оборудования и с ходом работ по изготовлению в соответствии с планами качества.
 
Делегация NDK побывала на производственной площадке ПАО «Ижорские заводы» в Санкт-Петербурге, где изготавливается корпус реактора для второго энергоблока АЭС «Аккую», а также многие другие компоненты основного оборудования станции. После этого представители NDK посетили производственные цеха компании «ОМЗ-Спецсталь», где для АЭС «Аккую» производят металлические заготовки для корпусного оборудования реакторного зала, а также акционерное общество «НПО Спецматериалов» — производителя шлюзов и герметичных дверей. Заключительным пунктом инспекции стало посещение компании «Титан Технолоджи Пайплайн» — дочернего предприятия холдинга «Концерн Титан-2», на котором изготавливаются различные металлоконструкции, в том числе закладные детали, армоблоки и элементы внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания.
 
Во время инспекции членов турецкой делегации во главе с руководителем департамента надзорной деятельности NDK Юсуфом Джейланом сопровождали представители АО «Аккую Нуклеар» – управляющий директор по GR и международному сотрудничеству Алексей Фролов и директор по взаимодействию с регулятором Ахмет Челик.
 
Во время визита представители NDK провели совещания с руководителями заводов-изготовителей и начальниками подразделений, отвечающих за контроль качества, а в последний день инспекции встретились с генеральным директором АО «Концерн Титан-2» Григорием Нагинским. В ходе встречи Григорий Нагинский и руководители других компаний, участвующих в реализации проекта АЭС «Аккую», подробно рассказали представителям NDK о ходе строительных работ, технологиях и основных этапах программы монтажа оборудования строящейся АЭС «Аккую».
 
 
Управляющий директор АО «Аккую Нуклеар» по GR и международному сотрудничеству Алексей Фролов отметил: «Агентство по ядерному регулированию в интенсивном режиме осуществляет надзор за всеми этапами изготовления заготовок и оборудования для АЭС «Аккую» на основании регулирующих документов и выданных регулятором лицензий. Согласно требованиям турецкого законодательства в области лицензирования проектов атомных электростанций, все заводы-поставщики оборудования и материалов для АЭС «Аккую» в обязательном порядке проходят сертификацию NDK. В процессе изготовления оборудования и материалов представители Агентства регулярно посещают заводы с инспекционными мероприятиями в определённых контрольных точках и контролируют производство на предмет соблюдения планов качества. Компания АО «Аккую Нуклеар» как заказчик и владелец проекта АЭС «Аккую» обеспечивает координацию и коммуникацию между NDK и производителями оборудования, оказывает NDK всю необходимую поддержку для эффективной инспекционной деятельности». 
 
 
«С точки зрения NDK, наиболее важный аспект проекта и изготовления оборудования – это соблюдение принципов ядерной безопасности. NDK и Организация технической поддержки инспекционной деятельности (NÜTED) тщательно изучают планы качества и в определённых заранее контрольных точках поэтапно осуществляют инспекцию и визуальный контроль производства на заводах-изготовителях всего оборудования первого, второго и третьего классов безопасности. Прежде, чем это оборудование будет отправлено на площадку строительства АЭС, нам необходимо удостовериться в том, что оно производится согласно всем стандартам и требованиям безопасности», – сказал Юсуф Джейлан, руководитель департамента надзорной деятельности NDK.
 
По итогам визита делегация NDK во главе с руководителем департамента надзорной деятельности Юсуфом Джейланом выразила удовлетворение организацией производственного процесса на заводах-изготовителях и подтвердили, что материалы и оборудование для АЭС «Аккую» производятся с соблюдением планов качества и нормативной документации.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика