Новости - Отрасли ТЭК

Праздник моды придет в атомные города


18.04.21 06:51
Праздник моды придет в атомные города В особняке Пашкова в самом центре Москвы прошло грандиозное культурное событие – показ коллекции «Мода на атом», созданной по эскизным рисункам победителей II Международного конкурса «Атом-кутюр». Организатором проекта третий год подряд выступает фонд «АТР АЭС» при поддержке концерна «Росэнергоатом».

Модное шоу состоялось в рамках московской Недели моды. Его гостями стали представители «Росатома», «Росэнергоатома», главы муниципальных образований территорий присутствия АЭС, эксперты модной индустрии, партнеры конкурса, а также победители проекта.  
 
Торжественное мероприятие открыли первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава и директор Ддпартамента кадровой политики госкорпорации «Росатом» Оксана Кармишина. Оксана Николаевна поблагодарила организаторов конкурса за вклад в развитие детского творчества и заботу о жителях территорий присутствия Росатома. «Нам важно не только производить электроэнергию, но и думать о населении наших атомных городов, – сказала она. – Я от всей души хочу пожелать гостям и организаторам хорошего вечера, а юным дизайнерам – новых достижений и успехов». 
 
В свою очередь Джумбери Ткебучава напомнил, что с созданием фонда «АТР АЭС» концерн «Росэнергоатом» стал уделять больше внимания социальным и детским проектам, и такой вклад в подрастающее поколение обязательно даст свои плоды в будущем. «Сегодня этот проект уже стал международным, в нем принимают участие не только юные жители российских городов присутствия Росэнергоатома и Росатома, но и дети из Венгрии и Беларуси, – подчеркнул Джумбери Леонтович. – Это очень нужное, полезное мероприятие, которое позволяет воспитывать наших детей и сеять красоту и добро». 
 
На модном показе было продемонстрировано 68 моделей одежды, изготовленных с участием ведущих российских модельеров и дизайнеров на базе ателье городов Сосновый Бор, Удомля и Советск. Показ состоял из нескольких блоков, соответствующих номинациям конкурса: «Атомная неделя моды», «Международный уровень», «#Cтопкоронавирус», «Рабочий атом», «Деловой атом», «Праздничный атом» и других. Также впервые был показан наряд в новой номинации 2020 года «Одень звезду» – платье для актрисы театра и кино Мирославы Карпович за авторством Милены Макаровой из города Заречного Свердловской области. Данную номинацию придумала автор проекта «Атом-кутюр» Юлия Цыганова.  
 
Итогом вечера стало чествование победителей: награды и дипломы ребятам вручили представители госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом», главы городов расположения АЭС, эксперты fashion-индустрии и партнеры проекта из издательства «Детская литература». Кроме того, в рамках мероприятия для победителей конкурса была организована трехдневная сессия с насыщенной экскурсионной программой по «модной» Москве.
 
По словам идейного вдохновителя проекта, ответственного секретаря фонда «АТР АЭС» Светланы Чуриловой, праздник моды удался, и скоро он придет и в атомные города – показы коллекции «Мода на атом» пройдут на территориях расположения АЭС, начиная с мая 2021 года. «Этот проект дает путевку в жизнь очень многим талантам, которые находятся в наших городах, – подчеркнула Светлана Викторовна по итогу мероприятия. – И мы постарались, чтобы в нем участвовало огромное количество профессионалов не только нашей страны, но и из Англии, Германии, Венгрии, Словении, Беларуси. Это показывает нашим детям, что мир без границ – и с точки зрения привлеченных талантов, и с точки зрения возможностей, которые открываются перед молодыми людьми». 
 
Международный конкурс «Атом-кутюр» проводится Фондом «АТР АЭС» при поддержке концерна «Росэнергоатом» с 2019 года.  В 2021 году проект продолжает свою работу: эскизы одежды, а также фото авторских кукол и изделий декоративно-прикладного творчества принимаются конкурсной комиссией до 30 апреля.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика