Новости - Отрасли ТЭК

Власти Ирана назвали терроризмом ЧП на ядерном объекте в Натанзе


11.04.21 19:42
Власти Ирана назвали терроризмом ЧП на ядерном объекте в Натанзе «Иран, осуждая это подлое действие, подчеркивает, что международное сообщество и МАГАТЭ должны противостоять этому ядерному терроризму», — заявил глава Организации атомной энергии Ирана (AEOI) и вице-премьер страны Али Акбар Салехи.

Он добавил, что нападение представляет собой «провал противников переговоров по снятию санкций с Ирана». По его словам, Тегеран оставляет за собой право ответить соответствующим образом на произошедшее. 
 
О ЧП на электрораспределительной сети в иранском Натанзе стало известно утром 11 апреля. При взрыве пострадал официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди. По данным иранского государственного телевидения, он получил переломы, его состояние оценивается как стабильное.
 
Завод в Натане стал первым крупномасштабным объектом в Иране. Он проектировался приблизительно для 50 000 центрифуг. Сколько их в настоящее время. остается тайной.        
 
Накануне Иран сообщил о начале испытаний на подземном заводе в Натанзе центрифуги новейшего поколения R-9 для обогащения урана с мощностью обогащения 50 SWU. В основе действия центрифуги лежит эффект сепарации изотопов урана за счет вращения. Первые иранские центрифуги Р-1 на заводе в Натанзе при частоте 1410 Гц могли разгоняться до 443 метров в секунду. До какого уровня иранские атомщики усовершенствовали оборудовние, остается неизвестным.
 
Ранее в Натанзе был открыт цех по производству усовершенствованных центрифуг. США требовали от Ирана приостановить их использование, считая его нарушением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД*; так называемой «ядерной сделки»).
 
Не обладая собственными крупными запасами урана, Иран создает мощности по его обогащению. В частности, построены подземные обогатительные заводы: один - в Натанзе и второй - около города Кум, расположенный на территории военной базы Стражей исламской революции и носящий название «Фордо». Иран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели и предназначена для получения ядерного топлива.
Западные страны в свою очередь считают, что иранская программа по обогащению урана может создать условия для появления у Тегерана ядерного оружия.
Обогащенный уран служит топливом для АЭС, но при дальнейшей обработке может быть использован для создания атомной бомбы. Требования приостановить данную деятельность сформулированы в  резолюциях Совета Безопасности ООН. 
У Ирана нет технологии, чтобы изготовить собственные топливные стержни. США приложили немало усилий для того, чтобы Иран уменьшил количество материала в стране, который мог гипотетически обогащен до уровня 90%, чего хватит для создания ядерной бомбы.
 
*Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) — соглашение по ядерной программе Тегерана, заключенное в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика