Новости - Отрасли ТЭК

Смоленская АЭС вывела в ремонт энергоблок №2 сроком на 58 суток


11.04.21 17:17
Смоленская АЭС вывела в ремонт энергоблок №2 сроком на 58 суток 10 апреля 2021 года, в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании, утверждённым концерном «Росэнергоатом», второй энергоблок Смоленской АЭС отключен от сети для проведения текущего ремонта сроком на 58 суток.

«Ремонт энергоблока №2 – одна из ключевых задач для нашего коллектива. От того, насколько успешно мы ее выполним, будет зависеть дальнейшая безопасная и эффективная работа оборудования и, соответственно, надежность энергоснабжения потребителей», - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.
 
Как отметил заместитель главного инженера по ремонту Андрей Писков, в ходе ремонта будет выполнено более 600 операций на оборудовании реакторного, турбинного, электрического и других цехов. В частности, предстоит провести ответственные работы по внутриреакторному контролю на 80 технологических каналах, техническое обслуживание системы управления и защиты, выполнить капитальный ремонт турбогенератора №3 и текущий ремонт турбогенератора №4.
 
С помощью инструментов производственной системы Росатома (ПСР) планируется оптимизировать срок ремонта с плановых 58 до 55 суток. Как и прежде, безусловным приоритетом в ходе ремонта остается неукоснительное соблюдение норм и правил охраны труда, соблюдение санитарных и эпидемиологических мер, ставших частью культуры безопасности на предприятиях Росатома.
 
По состоянию на 9 апреля на Смоленской АЭС в работе находится три энергоблока, общая мощность составляет 2588 мегаватт. Выработка электроэнергии Смоленской АЭС за 8 дней апреля составила 603 млн. кВтч. Всего с начала года выработано более 5,6 млрд. кВтч, сверх плана – 12 млн.
 
Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика