Новости - Отрасли ТЭК

«АЭХК» подтвердил свою экологическую безопасность


11.04.21 17:01
«АЭХК» подтвердил свою экологическую безопасность Центральная лаборатория Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») произвела очередные замеры источников выбросов загрязняющих веществ на промышленной площадке и прилегающей территории предприятия.

Все показатели концентраций выбросов в атмосферный воздух находятся в пределах нормы.
 
На протяжении многих лет, в том числе за первый квартал 2021 года, превышений предельно-допустимых концентраций, а также установленных предприятию нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, образования отходов и лимитов на их размещение не зафиксировано. Ангарский электролизный химический комбинат строго следит за содержанием загрязняющих веществ на всех источниках выбросов в атмосферный воздух, в сточных водах на выпусках предприятия в поверхностные водные объекты, на границах санитарно-защитной зоны предприятия, в местах размещения отходов, в грунтовых водах и атмосферном воздухе ближайших населённых пунктов.
 
Проводится учёт и контроль за обращением отходов, образующихся в процессе производственной деятельности.
 
На промплощадке АО «АЭХК» с 1999 года действует система АСКРО - непрерывная автоматизированная система контроля радиационной и химической обстановки территории комбината. Ведется мониторинг в точках контроля города. Есть несколько постов в жилых районах Ангарска. Радиационный фон как в городе, так и на площадке комбината, всегда был и остается в норме.
 
На основании многолетних независимых исследований, доля Ангарского электролизного химического комбината в общем объёме промышленных выбросов на территории Ангарска не превышает 0,01%, что позволяет предприятию атомной отрасли прочно удерживать позицию одного из самых экологически благополучных и ответственных предприятий Ангарского района и Иркутской области.
 
Сегодня АЭХК активно занимается переработкой накопленных запасов ОГФУ. За счет переработки и обесфторивания «вторичного» ОГФУ планируется постепенное освобождение производственной площадки предприятия от накопленных запасов обедненного гексафторида урана.
 
В рамках федеральной программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» активно ведутся работы по выводу из эксплуатации зданий бывших цехов диффузионного производства.
 
Основными направлениями экологической политики АЭХК по-прежнему остаются разработка и внедрение технологий, направленных на рациональное использование природных ресурсов, обеспечение безопасного обращения с радиоактивными отходами, сохранение здоровья персонала предприятия и населения Ангарска.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика