Спецпроект - ЭнергоТерритория

Саранск переходит на новую модель рынка тепла по методу «альткотельной»


10.04.21 08:50
Саранск переходит на новую модель рынка тепла по методу «альткотельной» Саранск (республика Мордовия) отнесен к ценовой зоне теплоснабжения на регулирование по методу «альтернативной котельной». Соответствующее распоряжение подписал председатель РФ Михаил Мишустин на основании совместного обращения муниципалитета и ПАО «Т Плюс».

Переход к ценовой зоне позволит «Т Плюс» привлечь дополнительные инвестиции в систему теплоснабжения города. До 2035 года их объем составит 5,5 млрд рублей.
 
Все инвестиционные мероприятия будут отражены в актуализированной схеме теплоснабжения города. Большая часть вложений - 4,1 млрд рублей - будет направлена на замену тепловых сетей, износ которых достиг 68%.  Из них 1,7 млрд планируется вложить на модернизацию магистральных трубопроводов. 2,4 млрд рублей - в техническое перевооружение внутриквартальных тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения.  
 
Большой объем средств также будет вложен в муниципальные сети города: сумма инвестиций увеличится в 4 раза со 100 до 429 млн рублей в ближайшие 15 лет. Финансирование мероприятий по реконструкции оборудования ТЭЦ и квартальных котельных составит 1 млрд.
 
Переход к ценовой зоне предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их формирование по методу «альтернативной котельной». Это позволит потребителям усилить контроль за качеством теплоснабжения, а бизнесу - существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру. 
 
В настоящий момент на рассмотрении федеральных органов исполнительной власти находятся три совместных заявки по переходу на новую модель рынка от Т Плюс и муниципалитетов Тольятти и Перми.
 
Ранее решениями правительства Российской Федерации к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены десять территорий присутствия «Т Плюс»: Ульяновск и Оренбург, Самара, Владимир, Медногорск, Новокуйбышевск, Чебоксары, Новочебоксарск, Пенза и Кирово-Чепецк.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика