Спецпроект - Энергоэффективность

Туапсинский НПЗ оптимизировал режим работы установки первичной переработки нефти


10.04.21 08:44
Туапсинский НПЗ оптимизировал режим работы установки первичной переработки нефти Туапсинский НПЗ (нефтеперерабатывающий актив «Роснефти») за 2020 год реализовал 12 мероприятий, направленных на оптимизацию мощностей, сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов и снижение затрат на предприятии.

Экономический эффект от данных инициатив составил более 300 миллионов рублей.
 
Повышение эффективности работы производственных активов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента».
 
Специалисты завода оптимизировали режим работы установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-12, что существенно увеличило производство высокомаржинальной нефтепродукции. Дополнительное производство дизельного топлива составило 3,3%. Реализованные мероприятия позволили также сократить потребление энергии основными и вспомогательными объектами предприятия на 527 тонн условного топлива.
 
Реализация программы повышения операционной эффективности ведется на Туапсинском НПЗ с 2014 года, за это время экономический эффект составил более 4 млрд рублей.
 
Справка:
 
ООО «РН-Туапсинский НПЗ» - единственный российский НПЗ, расположенный на побережье Черного моря, а также один из старейших: завод введён в эксплуатацию в 1929 г. В 2019 году заводу исполнилось 90 лет.
 
Поставка нефти на НПЗ ведется трубопроводным и железнодорожным транспортом (имеется возможность поставки водным транспортом), отгрузка нефтепродуктов осуществляется железнодорожным, водным и автомобильным транспортом посредством мощностей ООО «РН – Морской терминал Туапсе».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика