Новости - Отрасли ТЭК

Суд утвердил штраф ФАС для Нижнекамскнефтехима в размере 1,29 млрд рублей


10.04.21 08:34
Суд утвердил штраф ФАС для Нижнекамскнефтехима в размере 1,29 млрд рублей Компания нарушила антимонопольное законодательство при заключении договоров на поставку синтетических каучуков.

В августе 2019 года антимонопольная служба признала ПАО «Нижнекамскнефтехим» нарушившим Закон о защите конкуренции. Компания навязывала невыгодные условия, устанавливала различные цены на один и тот же товар и создавала дискриминационные условия при заключении договоров на поставку синтетических каучуков с ООО «ТД Кама», входящим в группу компаний Татнефть.
 
Компания пыталась обжаловать постановление ФАС России в судах трех инстанций, однако все они поддержали позицию антимонопольного органа.
В июле 2020 года за нарушение антимонопольного законодательства «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) был назначен административный штраф в размере 1,5 млрд рублей.
 
Сложность дела заключалась в расчете точного размера штрафа исходя из выручки НКНХ от реализации синтетических каучуков определенных марок. В ответ на неоднократные запросы ФАС компания не предоставила данные о размере выручки. В связи с этим служба сделала запросы потребителям компании о сумме перечисленных средств за приобретенные у компании каучуки.
 
В апреле 2021 года Арбитражный Суд Республики Татарстан принял решение установить для НКНХ штраф в размере 1,29 млрд рублей – путем исключения НДС из штрафа, назначенного ФАС России.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика