Новости - Отрасли ТЭК

Энергоатом в І квартале 2021 года перевыполнил прогнозный баланс электроэнергии ОЭС Украины на 11%


06.04.21 13:42
Энергоатом в І квартале 2021 года перевыполнил прогнозный баланс электроэнергии ОЭС Украины на 11% НАЭК «Энергоатом» по итогам первого квартала 2021 года выполнила прогнозный баланс производства электроэнергии на 111%.

«Можно без преувеличения сказать: роль, вклад и место Энергоатома в усилении энергетической безопасности государства за последний год существенно возросли», - заявил врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин во время проведения совместного совещания на Запорожской атомной станции с председателями НКРЭКУ Валерием Тарасюком и правления НЭК «Укрэнерго» Владимиром Кудрицким.
 
«Главное – нам удалось переломить негативные тенденции прошлого года, выйти на траекторию устойчивого развития, достичь положительных производственных и финансовых результатов», – отметил руководитель Энергоатома. 
 
По словам Петра Котина, в наиболее критическую время года – в февральские морозы – Энергоатом в который раз раз доказал, что именно атомная генерация является стабильным, мощным и надежным источником обеспечения Украины электроэнергией. «Благодаря атомщикам страна не почувствовала многочисленных аварийных остановок на тепловых электростанциях, дефицита угля на складах и нестабильности работы «зеленой» генерации, – подчеркнул врио президента компании. – Вместе АЭС удерживают ядерную и радиационную безопасность на самом высоком уровне, что полностью соответствует национальным стандартам и международным рекомендациям».
 
За первый квартал 2021 Компания получила 16 млрд 430 млн грн поступлений, что на 13% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Более того, по сравнению с четвертым кварталом 2020-го денежные поступления увеличились почти на треть. За первые два месяца текущего года государственное предприятие освоило свыше 1 млрд грн капитальных вложений, что почти на 20% больше, чем в прошлом году.
 
Благодаря стабильному денежному потоку компания более эффективно планирует свои доходы и расходы, своевременно выплачивает заработную плату персоналу, платит налоги в бюджет и осуществляет социальные платежи.
 
Петр Котин уверен в том, что этот год станет для украинских атомщиков гораздо более успешным, чем предыдущий, – прежде всего благодаря удачной реализации масштабных проектов. Таких, как строительство первого пускового комплекса Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). «Сейчас там проводятся пуско-наладочные работы оборудования и техники, – сообщил глава Энергоатома. – В связи с этим мы официально известили российскую сторону о прекращении вывоза ОЯТ на хранение в РФ. Это позволит нам экономить до 200 млн долларов ежегодно».
 
Последняя преграда для своевременного ввода хранилища в эксплуатацию – отсутствие железнодорожного пути на участке Вильча-Янов – в ближайшее время будет преодолена, заверил Петр Котин. После ее передачи на баланс Энергоатома там начались активные работы, и с июня 2021 хранилище начнет принимать ОЯТ с трех украинских атомных станций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика