Новости - Отрасли ТЭК

Химико-металлургический завод «Маяка» обновляет музейную экспозицию


14.03.21 09:35
Химико-металлургический завод «Маяка» обновляет музейную экспозицию Заводской музей существовал давно, он ютился в небольшой комнате заводоуправления. Работы по его обновлению начались несколько лет назад. Для начала было найдено более просторное помещение – бывшие производственные площади. Чтобы привести их в порядок, пришлось основательно потрудиться.

В ремонте принимали участие студенческие строительные отряды, маляры завода и РСУ.
 
– Большую помощь оказал наш столяр Павел Чадов: все стенды сделаны его руками. Потом начался кропотливый сбор материалов для экспозиций. Я постоянно обращалась к книге «Атомное сердце России», воспоминаниям наших ветеранов. Кроме того, там ведь зачастую приводятся распоряжения. Они, как правило, написаны казенным языком, так что мне приходилось «переводить» тексты, – рассказывает Людмила Родина, художник-оформитель химико-металлургического завода.
 
Галерея, в которую попадаешь, как только входишь в музей, оформлена в стиле сталинского ампира. Здесь фотографии людей, которые стояли у начала Атомного проекта страны, фотографии и воспоминания первопроходцев хозяйства Алексеева — именно такое было название у секретного объекта, который впоследствии стал химико-металлургическим заводом. Из галереи далее попадаем в комнаты, где представлены подразделения завода, его производства. Различные приборы, аппараты, которые раньше использовались на технологических цепочках. Есть образец пневмокостюма – в таких работают в особых условиях. Имеются здесь и экспонаты, которые по сей день нельзя фотографировать.
 
— Самый ценный экспонат в профсоюзной экспозиции, – отметил Дмитрий Мыларщиков, председатель профсоюзного комитета химико-металлургического завода – это настоящая Почетная грамота от 1973 года, подписанная самим Ефимом Славским, который возглавлял Минсредмаш, и Анатолием Каллистовым, профсоюзным лидером министерства.
 
На стендах музея множество кубков, завоеванных заводскими спортсменами в соревнованиях по самым разным видам спорта. Вымпелы напоминают о временах, когда каждый работник брал социалистические обязательства или к очередной годовщине Великого Октября, или съезду компартии. Большой интерес представляют Книги почета, которые велись раньше в подразделениях завода. Оживляют и украшают музейную экспозицию фотографии ветерана завода Виктора Окулова - любую из них можно подолгу рассматривать, вглядываясь в лица заводчан.
 
На заводе не исключают, что со временем в музее появится и аудиогид, чтобы у посетителей была возможность глубже познакомиться с историей одного из самых важных объектов Атомного проекта нашей страны.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика