Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» и Томский политех обучают студентов со всей России технологичному бурению


05.03.21 05:58
«Газпром нефть» и Томский политех обучают студентов со всей России технологичному бурению Открывается набор на партнерскую образовательную программу «Бурение нефтяных и газовых скважин» для выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры нефтегазового и физико-математического профилей.

Совместная программа ТПУ и «Газпром нефти» запущена в 2020 году на базе Центра Heriot-Watt, который специализируется на подготовке специалистов нефтегазового дела. В первом отборе приняли участие более 100 кандидатов со всей страны. По итогам отборочных испытаний были выбраны 15 человек.
 
«Это были представители Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Бугульмы. Средний балл по диплому у студентов из первого набора очень высок — 4,7 из 5. При этом большинство участников окончили нефтегазовые направления (разработка месторождений, геология нефти и газа, технология геологической разведки) в таких университетах как ТПУ, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский федеральный университет и других», — говорит директор Центра Heriot-Watt в ТПУ Валерий Рукавишников.
 
Второй набор на программу продолжится до 30 июля включительно. Заявки на участие принимаются онлайн. Среди вступительных испытаний: тест по английскому языку, собеседование с сотрудниками центра и представителями «Газпром нефти». Обучение для отобранных кандидатов будет бесплатным. Также они будут получать стипендию.
 
Партнерская образовательная программа «Газпром нефти» и ТПУ — это уникальный проект по переподготовке молодых специалистов с физической и математической базой для работы в сфере инжиниринга строительства высокотехнологичных скважин.
 
Помимо знаний по основному направлению, студенты проходят курс обучения по таким дисциплинам, как разработка месторождений, геология, геофизика и геомеханика, подтянут технический английский язык. Также студенты научатся работать со специализированным программным обеспечением, которое используют лидеры отрасли, но обычно не изучают в вузах. Кроме того, по окончании годичного обучения студенты смогут претендовать на трудоустройство в компании.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика