Новости - Отрасли ТЭК

Якутия в 2021 году удвоит объём добычи угля


03.03.21 09:45
Якутия в 2021 году удвоит объём добычи угля В настоящее время Якутия является одним из динамично развивающихся угледобывающих регионов страны. С 2010 года добыча угля в республике выросла вдвое и составила 20 млн тонн. За 2021 год объёмы возрастут ещё в 2 раза – до 39 млн тонн. К 2024 году планируется выйти на 80 млн тонн.

Это позволит России закрепиться в тройке лидеров по производству коксующихся углей и занять второе место по их экспорту после Австралии. Развитие угольной отрасли имеет огромное значение как для экономики страны, Дальнего Востока, так и для Якутии. Численность занятых в угольной отрасли республики в 2024 году вырастет в 2 раза - до 21 тыс. человек, а налоговые поступления – в 6 раз, до 40 млрд рублей.
 
Глава Якутии Айсен Николаев 2 марта принял участие в совещании по развитию угольной отрасли, проведённом под руководством президента РФ Владимира Путина.
 
Президент отметил, что отечественная угольная промышленность – одна  из ключевых отраслей топливно-энергетического комплекса страны, имеющая огромное значение для социально-экономического развития добывающих регионов. С 2017 года добыча угля в России стабильно превышает 400 млн тонн в год, более половины этого объема поставляется на экспорт. При этом объемы экспортных поставок за последние восемь лет увеличились более чем на треть. Основными потребителями сегодня выступают страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это открывает новые возможности для угольной промышленности России, а наращивание экспортного потенциала требует новых подходов к логистике и возможностям транспортной системы.
 
В своём выступлении Айсен Николаев озвучил, что сейчас в Якутии вводятся в строй новые обогатительные мощности, увеличена собственная железнодорожная инфраструктура до БАМа. Но сегодня развитие транспортной инфраструктуры России в восточном направлении отстает от темпов роста якутской угольной промышленности. 
 
В связи с этим Президент Владимир Путин поручил правительству РФ представить дополнительные предложения по расширению восточного участка БАМа для увеличения вывоза угля из Якутии в восточном направлении. «Поручаю правительству представить дополнительные предложения по расширению восточного участка БАМа. Речь идёт об увеличении вывоза угля из Якутии в восточном направлении. Руководитель сегодня об этом тоже упоминал. Прошу проработать механизмы финансирования этого проекта, включая возможности Фонда национального благосостояния», - сказал Владимир Путин.
 
Это решение станет прорывом не только для региона, но и для всей российской угольной отрасли.
 
«Расширение восточного участка БАМа позволит России выйти на новый международный уровень в угольной отрасли. Дальнейшая реализация проектов полностью зависит от провозной способности БАМа на участке Тында-Комсомольск. Мы поддерживаем инициативу РЖД по введению инвестиционного тарифа для развития БАМа, в особенности в части подходов к портам Совгавань и Ванино», – подчеркнул по итогам совещания Айсен Николаев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика