Новости - Отрасли ТЭК

Следующей целью для нефти Brent станет отметка $70 за баррель


25.02.21 08:43
Следующей целью для нефти Brent станет отметка $70 за баррель В среду, 24 февраля, апрельский фьючерс на нефть марки Brent продемонстрировал значительную динамику в цене и в моменте преодолел отметку $67 за баррель.

Участники рынка таким образом подтверждают снижение опасений относительно рисков возобновления пандемии и рост надежд на скорое восстановление баланса спроса и предложения на рынке энергоносителей.
 
Следующей целью для Brent, скорее всего, будет отметка $70, однако, на текущий момент нефть выглядит достаточно перегретой, поэтому высок риск развития технической коррекции. В случае достижения уровня $70 и развития коррекционного сценария, котировки нефти могут отскочить вплоть до значений в $55.
 
Золото незначительно снизилось и в конце торгов среды удерживалось вблизи уровня $1 800 за тройскую унцию. Сохраняется прогноз о смещении колебания курса золота в сторону $1 720 -1 820 со склонностью к снижению.
 
На валютном рынке в среду доллар незначительно отбил часть потерь, понесенных ранее. Тем не менее, российский рубль отыграл утраченные позиции и, как мы и предполагали, вернулся к уровням ниже 74 за американский доллар, закончив торги на уровне 73,59. Пара EUR/RUB потеряла 1,08% и снизилась до значения 89,37. Фундаментальные факторы пока сбалансированы, так как экономический негатив является общемировой тенденцией, а борьба с эпидемией COVID-19 в России, по всей видимости, выходит на финишную прямую. С технической точки зрения, рубль продолжает удерживать позиции ниже уровня 75 за доллар США, что способствует укреплению российской валюты. Решение эпидемиологической проблемы и нивелирование внутриполитических рисков будут помогать российской валюте демонстрировать силу и, скорее всего, уже к концу апреля пара USD/RUB будет тестировать уровни ниже 70 за американский доллар.
 
Криптовалютные биржи оправились после резкой коррекции во вторник. Этому способствовала, в том числе, и новость о том, что компания MicroStrategy приобрела биткоинов на сумму чуть больше $1 млрд. Котировки биткоина по итогам торгов в среду выросли на 6% до уровня $50 000, эфириум вырос на 8% и закрепился на значении $1 650. Скорее всего, не стоит ждать резкого роста курса главных криптовалют, так как вероятнее всего перед третьей волной восходящего движения их курс сначала стабилизируется. Для пары BTC/USD стабилизация вероятнее всего произойдет в диапазоне 50 000 - 52 000, пара ETH/USD консолидируется в рамках 1 700-1 800. По данным биржи CEX.IO пара BTC/RUB прибавила 4,53% и торговалась на уровне 3,647,957.
 
Более скромные темпы роста биткоина таким образом отразили силу российской валюты на фиатном рынке. Мы придерживаемся позитивного прогноза по рынку цифровых активов, однако считаем, что сейчас логичнее всего дождаться консолидации главных криптовалют.
 
Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика