Новости - Отрасли ТЭК

«НПО Энергомаш» станет индустриальным партнером «Технологической водородной долины»


25.02.21 07:57
«НПО Энергомаш» станет индустриальным партнером «Технологической водородной долины» «НПО Энергомаш», объединяющее ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения, подключится к работе консорциума «Технологическая водородная долина» в качестве индустриального партнера.

Направления сотрудничества обсуждались во время визита делегации НПО Энергомаш в Томский политехнический университет.
 
Консорциум «Технологическая водородная долина» создан в ноябре 2020 года по инициативе Томского политеха и ведущих вузов и академических институтов, работающих в области водородных технологий. Его главная задача — объединение российских технологий в этом направлении для решения индустриальных задач. Первыми участниками консорциума стали Томский политех, Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский политех и Сахалинский государственный университет. Сейчас вокруг консорциума формируется пул индустриальных партнеров, которые будут помогать определять исследовательскую повестку.
 
«Мы понимаем, что водород — это большая часть энергетики будущего. В наше объединение входят предприятия, производящие оборудование для добычи природного газа, из которого можно получать водород. И мы приехали в Томский политех — один из лидеров в России в этой области, чтобы увидеть конкретные технологии, оборудование и обсудить сотрудничество в рамках консорциума», — отметил во время визита начальник управления маркетинга и продаж НПО Энергомаш Виталий Сериков.
 
В Томском политехе специалисты предприятий, входящих в НПО Энергомаш, познакомились с разработками ученых вуза в области новых материалов для хранения водорода, технологией получения водорода путем конверсии метана в низкотемпературной плазме. Гости посетили экспериментальный участок, где на разработанном в ТПУ оборудовании из твердого топлива и производственных отходов получают синтез-газ с высоким содержанием водорода, а также участок по неразрушающему контролю ответственных деталей газопроводов, созданный на Томском электромеханическом заводе. Комплекс разработан и реализован учеными ТПУ и на сегодняшний день не уступает мировым аналогам. Он позволяет обнаруживать мельчайшие дефекты в сложных деталях с помощью рентгена, ультразвука и лазера.
 
«За время визита мы увидели много интересных разработок высокого уровня, которые могли бы быть внедрены на наших предприятиях. Это технологии в области неразрушающего контроля, нанесения покрытий и другие», — отметил Виталий Сериков.
 
Справка:
 
АО «НПО Энергомаш» — головное предприятие интегрированной структуры, объединившей ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения (ИСРД). Сегодня в состав новой структуры входят предприятия, изготавливающие двигатели для ракет-носителей «Союз», «Ангара», Atlas, Antares, а также насосное и нефтегазовое оборудование.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика