Новости - Отрасли ТЭК

«Транснефть – Дальний Восток» ликвидировала условные разливы нефти на реках в Дальневосточном федеральном округе


23.02.21 08:53
«Транснефть – Дальний Восток» ликвидировала условные разливы нефти на реках в Дальневосточном федеральном округе ООО «Транснефть - Дальний Восток» провело учебно-тренировочные занятия по ликвидации условного разлива в районе подводных переходов второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2) через реки.

Учения состоялись на подводных переходах ВСТО-2 через реки Зея и Архара в Амурской области и на р. Сутара в Еврейской автономной области.
 
В мероприятиях были задействованы сотрудники четырех нефтеперекачивающих станций, центральной ремонтной службы «Белогорск», линейного эксплуатационного участка «Биробиджан», представители РНУ «Белогорск» и АО «Связьтранснефть» - всего 163 человека. Использовалось 64 единицы специализированной техники, в том числе, ледорезные установки, мотоледобуры, нефтесборщики, автокраны.
 
Цель - отработка навыков по ликвидации последствий возможной нештатной ситуации, оповещению МЧС, правоохранительных органов и районных учреждений здравоохранения, взаимодействию подразделений, а также проверка работоспособности техники и оборудования.
 
По легенде учений было зафиксировано понижение давления в нефтепроводе в месте его пересечения с реками. Предполагаемая причина – разгерметизация. Патрульная группа подтвердила «разгерметизацию», транспортировка нефти была условно остановлена. На локализацию и ликвидацию «разлива» оперативно прибыли сотрудники аварийных служб РНУ.
 
Подразделения отработали алгоритм практических действий по локализации условного разлива нефти при наличии ледяного покрова на поверхности реки. На льду рек были развернуты рубежи из специальных зимних боновых заграждений, на берегах установлены емкости временного хранения нефти. В них производился сбор «нефти» с поверхности воды.
 
Все мероприятия в рамках учений были выполнены в нормативные сроки. Группа наблюдателей из числа руководства РНУ «Белогорск» и представителя АО «Транснефть - Подводсервис» отметила слаженную работу подразделений и эффективность координации их действий.
 
Справочно:
 
В ООО «Транснефть – Дальний Восток» для поддержания высокого уровня безопасности эксплуатации ВСТО-2 регулярно проходят учения в различных сферах производственной деятельности предприятия. В 2020 году в соответствии со сводным планом-графиком общество провело 1235 учебно-тренировочных занятий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика