Новости - Отрасли ТЭК

Нафтогаз вышел на Украинскую энергетическую биржу с новыми условиями оплаты газа


22.02.21 07:36
Нафтогаз вышел  на Украинскую энергетическую биржу с новыми условиями о Дивизион «Нафтогаз Трейдинг» вышел на Украинскую энергетическую биржу (УЭБ) с новым продуктом, предусматривающим оплату газа с отсрочкой в 45 дней.

Такая инициатива появилась в связи с запросами трейдеров, испытывающих трудности с наличием свободных средств. Необходимым условием для заключения договора с отсрочкой платежа является предоставление 100% покрытия стоимости договора в виде банковской гарантии.
 
Привлекательные сроки оплаты действуют для сделок с поставкой в текущем и следующем месяце. Например, если поставка газа осуществляется с 1 по 31 марта, то оплата за ресурс должна поступить до 14 мая включительно.
 
«Мы внимательно относимся к запросам участников рынка и стараемся идти им навстречу. В конце прошлого года многие компании испытывали трудности с ликвидностью, поэтому с ноября 2020 г. мы начали предлагать продукт с постоплатой в 10 дней. Финансовая ситуация на рынке не улучшилась, а из-за холодов потребность в газе только возросла. Надеемся, что наше предложение поможет нашим партнерам успешно пройти этот сложный период и выполнить свои обязательства по поставкам газа», — сказал директор дивизиона «Нафтогаз Трейдинг» Виллем Коппульс.
 
Он добавил также, что украинский биржевой рынок газа активно развивается, чтобы соответствовать стандартам ведущих европейских торговых энергетических площадок. Так, с сентября 2020 года УЭБ дала возможность участникам рынка природного газа удовлетворять краткосрочную потребность в ресурсе в режиме 24/7: в течение дня с моментальной поставкой за несколько часов, а также — на следующий день. Многие трейдеры уже оценили преимущества таких контрактов.
 
Справка:
 
Дивизион «Нафтогаз Трейдинг» продал на Украинской энергетической бирже в 2020 году более 1 млрд куб. м газа, а с начала 2021 года — около 0,5 млрд куб. м.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика