Новости - Отрасли ТЭК

Студенты Томского политеха изучают основы нефтегазового дела с помощью VR-технологий


23.01.21 12:05
Студенты Томского политеха изучают основы нефтегазового дела с помощью VR-технологий Томский политехнический университет модернизировал две учебные аудитории в Инженерной школе природных ресурсов. В них появилось новейшее оборудование c использованием технологии виртуальной реальности (VR) и компьютерный класс.

На ремонт учебных помещений и создание многофункциональных комплексов на базе вуза было потрачено более 10 млн рублей.
 
Создание инновационной образовательной среды проведено при финансовой поддержке АО «Транснефть — Западная Сибирь» и в рамках программы долгосрочного взаимодействия с компанией «Транснефть». В аудиториях модернизированы системы освещения, отопления, обновлена локальная вычислительная сеть, установлено новое программное обеспечение — четыре современных VR-тренажера для работы исключительно в виртуальном пространстве, моделирующем реальные производственные процессы, и восемь новых специализированных программ, являющихся аналогами реального нефтегазового оборудования.
 
«Внедрение новых комплексов позволит студентам приобрести дополнительные профессиональные и цифровые компетенции в области эксплуатации и обслуживания объектов транспорта и хранения углеводородов. А создание современной и безопасной цифровой образовательной среды позволит обеспечить высокое качество подготовки бакалавров и магистров, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда и дает уверенность при профессиональной деятельности на реальных производственных объектах», — уверен доцент отделения нефтегазового дела ТПУ Олег Брусник.
 
Для проведения практических занятий аудитории оснащены программным обеспечением, шлемами для VR, видеокамерой и виртуальными учебными комплексами по направлению «Эксплуатация и обслуживание объектов нефти и нефтепродуктов». Заниматься на них будут студенты 3-4-го курса отделения нефтегазового дела и магистранты. Студенты смогут приступить к занятиям в них сразу после выхода на очный режим обучения.
 
«Мы ведем работу для того, чтобы уже сейчас в режиме дистанционного обучения студенты могли получить доступ к некоторым программам 3D и выполнять лабораторные работы. Подобный опыт у нас уже есть. В прошлом году за счет благотворительных средств ПАО «Транснефть» был закуплен и установлен виртуальный комплекс «Арматура нефтегазопровода», с помощью которого студенты дистанционно выполняли задания во время производственной практики», — поясняет Олег Брусник.
 
В будущем планируется предоставить возможность студентам-нефтяникам защищать дипломные работы с использованием VR-технологий.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика