Новости - Отрасли ТЭК

Энергоблок №5 Запорожской АЭС оборудован системой поставарийного мониторинга


23.01.21 11:56
Энергоблок №5 Запорожской АЭС оборудован системой поставарийного мониторинга В 2020 году коллектив цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) ЗАЭС выполнил все запланированные мероприятия по ремонту, техническому обслуживанию и реконструкции.

Большинство рабочего времени коллектива ЦТАИ в 2020-м году занял процесс продления срока эксплуатации энергоблока №5.
 
«Перед нами была поставлена ​​задача - выполнить все запланированные мероприятия по оценке технического состояния систем, квалификации оборудования и обеспечения сейсмостойкости, а также выполнение мероприятий, предусмотренных в комплексной (сводной) программе повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций (КсПБ)», - отметил заместитель начальника ЦТАИ Виталий Багатко.
 
В результате энергоблок был оборудован системой поставарийного мониторинга (ПАМС) осуществлена ​​реконструкция информационно-вычислительной системы (ИВС); заменена система контроля механических величин турбины, оборудование унифицированного комплекса технических средств (УКТС).
 
Также внедрены системы сохранения работоспособности и информации в условиях проектных и запроектних аварий; введены мониторинг и диагностика состояния водно-химического режима технологических сред АЭС; систему контроля концентрации водорода в гермооболочке для запроектних аварий и комплексную систему диагностики систем реакторной установки.
 
Подготовка к внедрению всех запланированных мероприятий по модернизации и повышению уровня безопасности проводилась согласно графикам, что позволило своевременно и качественно их реализовать.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика