Новости - Отрасли ТЭК

Розничные цены на бензин АИ-92 в России в 2020 году выросли на 2%


12.01.21 05:41
Розничные цены на бензин АИ-92 в России в 2020 году выросли на 2% Несмотря на колебания биржевых и оптовых цен на нефтепродукты в России в 2020 году рост розничных цен благодаря действующим механизмам регулирования был ниже инфляции. Так, увеличение розничных цен на бензин АИ-92 в России в 2020 году составило 2% при предварительной оценке инфляции на уровне 4,9%.

Для недопущения дефицита бензина на АЗС и, соответственно, экономически необоснованного роста цен на российском рынке, Минэнерго России совместно с ФАС России и профессиональными участниками рынка в рамках работы оперативного штаба постоянно ведёт мониторинг производства и отгрузок топлива на внутренний рынок и экспорт.
 
В 2020 году потребление автомобильного бензина 5 класса в России снизилось на 5,6% по сравнению с уровнем 2019 года. В течение 2020 года наблюдался спад производства нефтепродуктов. При этом поддерживался необходимый уровень запасов топлива на НПЗ и предприятиях нефтепродуктообеспечения во всех регионах России. По мере увеличения деловой активности в различных регионах и ослабления отдельных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, наблюдается восстановление спроса на автомобильный бензин на внутреннем рынке. Объёмы производства достаточны для покрытия внутрироссийского спроса и поддержания необходимых запасов.
 
В соответствии с законодательством Российской Федерации, цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию и зависят, в том числе, от цены нефти на мировых рынках. Чтобы сгладить резкие колебания цены, в России действует специальный налоговый механизм – демпфер. На данный момент анализ позволяет сказать, что в 2021 году темп роста розничных цен на нефтепродукты также сохранится в пределах инфляции, несмотря на рыночные колебания цен на оптовом рынке.
 
В текущих ценовых и макроэкономических условиях величина демпфера на автомобильный бензин невелика и составляет около 1000 руб./т, что является индикатором относительного паритета между мировым и российским рынками нефтепродуктов. Плановое изменение акциза на автомобильный бензин в 2021 году составило 510 руб./т (увеличение на 4% по сравнению со ставкой акциза, действующей в 2020 году).
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика