Спецпроект - ЭнергоТерритория

Примтеплоэнерго разрабатывает проекты по альтернативному электроснабжению северных территорий Приморья


11.01.21 07:14
Примтеплоэнерго разрабатывает проекты по альтернативному электроснабжению северных территорий Приморья Как сообщил генеральный директор Примтеплоэнерго Анатолий Попов, в пгт Терней и Светлая планируется строительство пяти ветротурбин мощностью 1 МВт каждая для обеспечения жителей данных населенных территорий альтернативным электроснабжением в дополнение к функционирующим дизельным электростанциям.

Примтеплоэнерго совместно с Агентством газоснабжения и энергетики, Инвестиционным агентством Приморского края продолжают разработку проекта по дополнительному электроснабжению жителей пгт Терней и Светлая Тернейского района. Здесь планируется строительство альтернативных источников электроснабжения – гидро- и ветроэлектростанций.
 
«Использование энергии ветра должно закрыть значительные потребности населения в электроснабжении, сэкономить дополнительные субсидии краевого бюджета, снизить тарифы, а также объёмы затрат на топливо для дизельных электростанций, - отметил Анатолий Попов, - Кроме того, дополнительный источник электроснабжения будет способствовать развитию производств».
 
Планируемые к установке двухроторные ветротурбины являются оборудованием нового поколения, которое обеспечит максимальную выработку электроэнергии, полностью безопасны для потребителей и окружающей среды.
 
«Изобретатели из Воронежа разработали уникальные ветрогенераторы, которыми восхитились даже японцы. Я посетил производство данных ветрогенераров, которые приобретают такие страны как Индонезия и Арабские Эмираты. Сегодня этой новаторской для нас идеей заинтересовались частные инвесторы, разрабатывается проект государственно-частного партнерства. Параллельно рассматривается возможность строительства гидроэлектростанции на реке Серебрянка», - уточнил генеральный директор Примтеплоэнерго.
 
Преимущество ветротурбин в том, что они бесшумны и сохраняют стабильное производство электроэнергии в условиях непогоды: при сильном ветре и ливне.
 
По предварительным расчетам, стоимость проектов составит порядка 1 650 млн рублей. Срок окупаемости - около 8-9 лет.
 
Как отметил генеральный директор Примтеплоэнерго, в будущем планируется приступить к разработке проектов по установке ветрогенераторов в остальных селах Тернейского района, таких как Малая Кема, Амгу, Максимовка, Усть-Соболевка, Перетычиха, Самарга и Акзу.
 
Для повышения надежности электроснабжения отдаленных северных территорий ведется замена линий электропередач на самонесущие изолированные провода. Уже заменено порядка 43 км электросетей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика