Аналитика - Электрические сети

Профессиональный подход к бурильно-крановой технике


25.01.09 11:55
Профессиональный подход к бурильной технике ОАО «Стройдормаш» (г. Алапаевск, Свердловская область) – одно из ведущих машиностроительных предприятий Уральского региона. Более 60 лет компания занимает лидирующие позиции по производству бурильно-крановой техники в России и СНГ. Бурильно-крановые машины алапаевского производителя активно применяются как для бурения скважин, так и для строительства низковольтных ЛЭП.

Комплекс моделей бурильных  машин, производимых ОАО «Стройдормаш» серийно, расширяется с каждым годом: необходимо быстро реагировать на потребности клиентов. Конструкторско-технологическая служба «Стройдормаш» занимается постоянным совершенствованием выпускаемой продукции, проектированием новых образцов техники. Ведущая роль – у бурильно-крановых машин (БКМ). Традиционно на российском рынке востребованы БКМ с глубиной бурения 3 и 5 м.

Бурильно-крановая машина: техпаспорт


Модульная конструкция оборудования позволяет оптимально адаптировать его для установки на шасси отечественных и зарубежных грузовиков, колесных и гусеничных тракторов. Автомобильные – БКМ-317, БКМ-515А  и БКМ-516А –  с 2006 года могут быть полностью оснащены гидравлическим приводом вращения исполнительных механизмов. С гидроприводом в 2006 году начала выпускаться и большая часть тракторных БКМ.

Бурильно-крановые машины по принципу действия – спецтехника механического бурения цикличного действия. Гидросистема с авторегулированием производительности питается аксиально-поршневыми насосами. Гидропривод машины выполнен по раздельной двухпоточной схеме и включает в себя насосный агрегат, гидродвигатели исполнительных механизмов, устройства для распределения потока рабочей жидкости, контрольную аппаратуру и вспомогательные устройства. Один из потоков (система вращателя) служит для привода вращателя. Другой поток (система бурильно-кранового оборудования) предназначен для привода подачи штанги, лебедки, гидродомкратов и гидроподъемника.

Компоненты гидропривода обеспечивают управление положением и усилием исполнительных механизмов и  рабочих органов. Наличие автоматически управляемого гидромотора вращателя в сочетании с бесступенчатым регулированием поступательной подачи бурильного инструмента обеспечивает выбор рационального режима бурения в зависимости от прочности и структуры разрабатываемого грунта. Регулирование скорости движения и частоты вращения дает возможность передачи максимальной мощности приводного двигателя и повышение коэффициента его ис¬пользования.

Для выравнивания машины и разгрузки ходовой части базового автомобиля при выполнении работ установлены гидродомкраты. На пульте управления и некоторых комплектующих гидросистемы расположены контрольно-измерительные приборы, обеспечивающие машиниста необходимой информацией для правильной эксплуатации машины.

Подъём и опускание грузов осуществляется  специальным крановым оборудованием и грузовой лебёдкой. Установка кранового оборудования в рабочее положение регулируется  гидроцилиндром подъёма крановой стрелы. В верхней части кранового оборудования установлены специальные поворотные блоки, позволяющие поднимать груз с любой стороны буровой установки. Натяжение крюка грузоподъемного оборудования в транспортном положении обеспечивает компенсатор.

Машины с глубиной бурения 3 и 5 метров предназначены для бурения скважин в грунтах I-VI категорий, для проведения различных работ в энергетике, строительстве и нефтегазовой отрасли. Эта спецтехника широко используется в регионах с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями, в северных районах России ( монтируется на автомобилях и тракторах с повышенной проходимостью).

Универсальные возможности


Бурильно-крановые машины широко применяются энергетическими компаниями для строительства низковольтных ЛЭП. В энергетике России распределительные электрические сети напряжением 6-10 кВ являются наиболее протяженными, их общая длина – более 2 млн. км. Значительная часть построена с помощью трехметровых бурильно-крановых машин «Стройдормаш».

По электрическим сетям напряжением 35-110 кВ осуществляется электроснабжение крупных промышленных потребителей. Строительство любого крупного промышленного объекта связано с необходимостью сооружения питающих воздушных линий электропередачи (ВЛ) этих классов напряжения. Для бурения под железобетонные и стальные опоры сетей 35-100 кВ успешно используются пятиметровые бурильно-крановые машины. БКМ-515А выпускается также на шасси «Урал» с семиместной кабиной. Это особенно актуально для электроэнергетической отрасли при ремонте и обслуживании линий электропередачи, так как  позволяет организовать перевозку рабочей бригады без привлечения дополнительного транспорта.

Спектр использования  БКМ не исчерпывается электроэнергетикой и предприятиями связи. Они работают на строительстве свайных фундаментов зданий и сооружений, их можно встретить на строительстве трубопроводов, при обустройстве и проведении коммуникаций нефтяных и газовых месторождений. Столь широкое применение этой спецтехники объясняется   возможностью комплектации дополнительным оборудованием.

Чтобы обезопасить выполнение электромонтажных работ на ветхих столбах и опорах линий электропередачи и связи на заводе «Стройдормаш» по заказу РАО ЕЭС России было спроектировано дополнительное раскрепляющее устройство ДРУ-01. Раскрепляющее устройство устанавливается на транспортном средстве и предназначено для захвата и удержания опор в вертикальном положении. Оно может быть использовано при строительстве, ремонте радиотрансляционных, телефонно-телеграфных, релейных и электрических сетей, а также для выправки опор, установленных в пробуренную скважину. Применение устройства позволяет механизировать процесс установки опор под ЛЭП, тем самым, снизить его трудоемкость, повысить производительность работ.

Для забивания свай и металлических труб применяется дополнительное сваебойное оборудования ДСО с дизель-молотом СП-60. Дополнительное подъемное оборудование ДПО-01 предназначено для безопасного удаления из грунта ранее установленных опор, свай или столбов, что позволяет не только проводить работы по расчистке строительной площадки, но и использовать эти материалы в последующем. Комплектация сварочным генератором ГД-4004 У2 позволяет организовать сварочный пост ручной дуговой сварки, резки, наплавки металлов плавящимся электродом. Опционально возможна одновременная установка на бурильно-крановую машину нескольких видов дополнительного оборудования (например, ДРУ-01 и ГД-4004).

Перед российскими производителями строительной техники сегодня стоит сложная задача: их продукция должна соответствовать международным стандартам, чтобы быть конкурентоспособной. «Стройдормаш» выдвигает в качестве главного приоритета – поиск эффективных инженерных решений и повышение качества производимой продукции. И это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом: функциональные и высокопроизводительные бурильные машины «Стройдормаш» – современная техника, доступная потребителю уже сегодня и на деле доказывающая свои преимущества.


Елена Климина, ведущий специалист отдела маркетинга ОАО «Стройдормаш»
На правах рекламы
624600, Свердловская область,
г. Алапаевск, ул.Серова, 1.
Телефон/факс: (343) 372-71-24, (343) 372-71-21,
e-mail: sdm@sdm.ur.ru,
www.zavod-sdm.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика