Новости - Отрасли ТЭК

КРОК помог «Зарубежнефти» оптимизировать процесс подготовки консолидированной отчетности по МСФО


17.12.20 09:19
КРОК помог «Зарубежнефти»  оптимизировать процесс подготовки консолидированной отчетности по МСФО ИТ-компания КРОК произвела реинжиниринг системы консолидации отчетности по МСФО в группе компаний «Зарубежнефть».

Проект позволил оптимизировать затраты на ИТ поддержку и сократить сроки формирования отчетности на 30%, при существенном увеличении периметра и раскрытий, а также ускорить технические процессы закрытия на 30-50%, в зависимости от процессов. В качестве основы для системы была выбрана конфигурация «1С:Управление холдингом».
 
Реинжиниринг единой системы консолидации по МСФО АО «Зарубежнефть», выполненный специалистами КРОК, призван помочь решить задачу формирования единого информационного пространства, в котором будут работать все предприятия группы. Теперь на предприятиях АО «Зарубежнефть» планы счетов РСБУ максимально приближены к МСФО по кодировке, трансляции, используется настройка «счет в счет». 33 бизнес-единицы проводят прямую трансляцию, вся трансформация перенесена в систему. По пакетам сбора данных (ПСД) формируются те же отчетные формы, что и при трансляции, по 4 крупным предприятиям группы – заполнение данными НСБУ автоматизировано, настроен единый портал внутригрупповых операций.
 
Благодаря реализации проекта фокус трудозатрат смещается с технического выполнения операций на аналитические и контрольные процедуры, также повышается вовлеченность специалистов транзакционного учета. В системе производится непрерывный мониторинг за ходом процесса подготовки отчетности: подтверждение проверяющим выполнения задачи, анализ текущего состояния процесса в подсистеме «Монитор быстрого закрытия». Монитор позволяет контролировать ход подготовки отчетности для каждой бизнес-единицы АО «Зарубежнефть». В рамках реализации проекта на 23% вырос периметр консолидации отчетности с 35 до 46 бизнес-единиц.
 
«Те решения, которые реализовали коллеги из КРОК, позволили достигнуть всех поставленных целей. Мы повысили качество данных, сократили сроки подготовки отчетности и предоставленных данных. В конечном итоге это позволило сократить трудозатраты как сотрудников дочерних обществ, так и ИТ-поддержки, что привело и к оптимизации процессов. Данный проект был признан успешным для АО «Зарубежнефть», – отметила Оксана Жученко, руководитель направления «Управление сводной отчетности и методологии» АО «Зарубежнефть».
 
«Создание цифровых платформ для географически распределенных компаний перешло из разряда инноваций в категорию жизненно необходимых задач. Однако такие масштабные проекты требуют не только наличия решений на рынке, но и экспертизы, синергии заказчика и интегратора. Команда КРОК сумела реализовать комплексную задачу по модернизации блока МСФО в «1С:Управление холдингом», а также разработать под нужны АО «Зарубежнефть» несколько уникальных подсистем. Неслучайно наш проект отмечен как лучший в своей предметной области и удостоен награды «1С:Проект года 2020», – отметил Юрий Силантьев, руководитель направления ERP-систем ИТ-компании КРОК.
 
Справочная информация
 
КРОК — один из лидеров российского рынка информационных технологий. ИТ-компания создает новую цифровую экосистему общества, реализуя проекты в 42 странах мира. КРОК предоставляет полный портфель ИТ-услуг в области системной интеграции, консалтинга, тиражируемых продуктов, управляемых B2B-сервисов, перспективных сквозных технологий — Big Data, блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, роботизация, машинное обучение.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика