Новости - Отрасли ТЭК

Третий энергоблок Запорожской АЭС за 34 года эксплуатации выработал более 209,2 млрд кВт·ч


10.12.20 17:31
Третий энергоблок Запорожской АЭС за 34 года эксплуатации выработал более 209,2 млрд кВт·ч 34 года назад, 10 декабря 1986 года, был подключен к энергосистеме страны энергоблок №3 Запорожской АЭС.

Пуск третьего блока осуществлялся в условиях развернутого текущего строительства на площадке Запорожской АЭС. Он ознаменовал начало создания единой системы эксплуатации Запорожской атомной электростанции и переход к новым критериям безопасности в отношениях проектантов, строителей, монтажников, наладчиков, с одной стороны, и эксплуатационников, с другой.
 
Именно третий блок стал в полной мере тем серийным блоком с реактором ВВЭР-1000, задачу создания которого ставило руководство отрасли. Он воплотил в себе наработки и усовершенствования, которые были внесены в проект, оборудование и компоновку с учетом опыта создания и эксплуатации первых двух блоков Запорожской АЭС.
 
3 ноября 2017 года Госатомрегулирования Украины приняла решение о продлении срока эксплуатации блока №3 Запорожской АЭС до 5 марта 2027 года.
Сейчас главная задача, стоящая перед персоналом третьего энергоблока, - поддерживать высокий уровень безопасности, которого достигли за 34 года эксплуатации, выработав для Украины более 209,2 млрд кВт/ч экологически чистой электроэнергии, а это значит, что всего один энергоблок Запорожской АЭС смог бы обеспечивать, например, Запорожскую область, электроэнергией в течение многих десятилетий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика