Новости - Отрасли ТЭК

На заводе «ЗиО-Подольск» обсудили импортозамещение в ТЭК и создание в России экологического машиностроения


09.12.20 12:34
На заводе «ЗиО-Подольск» обсудили импортозамещение в ТЭК и создание в России экологического машиностроения Машиностроительный дивизион Росатома выступает в качестве не просто изготовителя и комплектного поставщика оборудования, но и базисом для локализации передовых технологий

На заводе «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») состоялось заседание Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза машиностроителей России при поддержке Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. 
 
В рамках встречи обсуждались новые возможности диверсификации предприятий энергетического машиностроения и применение импортозамещающего оборудования, соответствующего требованиям наилучших доступных технологий. Из-за сложной эпидемиологической ситуации совещание прошло в очно-заочном формате - с использованием технологии видеоконференции.
 
Наряду с топ-менеджментом машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» в заседании приняли участие представители министерства промышленности и торговли РФ, руководители ведущих  российских промышленных предприятий, в также АО «РТ-Инвест» – ключевого участника федеральной программы «Чистая страна».
 
С приветственным словом обратились депутат Государственной Думы, председатель Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Александр Козловский, заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей Наталья Попова. С докладами выступили советник генерального директора АО «РТ-Инвест» Константин Диесперов, директор по тепловой энергетике АО «Атомэнергомаш» Сергей Шатохин, президент Ассоциации «Национальный промышленный кластер экологического машиностроения» Борис Федоров и генеральный директор ООО «МО ЦКТИ» Алексей  Рокачевский.
 
Лейтмотивом заседания стала тема развития возможностей предприятий для реализации экологических проектов и создание в Российской Федерации отрасли экологического машиностроения. Неслучайно дискуссия была организована именно на заводе «ЗиО-Подольск». Напомним, что это предприятие машиностроительного дивизиона Росатома имеет значительные референции по изготовлению котельного оборудования для мусоросжигательных заводов, как в России, так и за рубежом. В частности, в 2000-х годах были спроектированы и изготовлены котельные установки для объектов в Германии и России. В 2017 году «ЗиО-Подольск» подключился к реализации федеральной программы «Чистая страна», начав изготовление паровых котлов для заводов по термической переработке ТКО.
 
«Перед всеми нами сейчас стоит задача развития предприятий, освоения новых видов продукции, создания и запуска новых бизнесов с целью повышения конкурентоспособности отечественного машиностроения. В Российской Федерации существует огромный потенциал для дальнейшего импортозамещения, имеются кадровые, технические и административные ресурсы для освоения нового востребованного оборудования как для проектов на внутреннем рынке, так и ориентированного на поставки на экспорт», - подчеркнул енеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.
 
Заседание прокомментировал первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев: «Сегодня остро стоит вопрос об экологической ответственности производств: о грамотной переработке отходов и утилизации. Это задача не только ресурсного обеспечения предприятий, которые могут повторно использовать вторсырье, но и личной ответственности. Состоявшееся заседание стало эффективной площадкой для обсуждения, конструктивного диалога по вопросам внедрения передового опыта в области экологического машиностроения и развития деловых контактов». В ходе дискуссии участники заседания отметили важность освоения импортозамещающих видов продукции в соответствии с потребностями заказчиков, необходимость формирования технических условий на основе отечественных решений и с учетом возможностей промышленности Российской Федерации, а также внесения изменений в действующую нормативную правовую базу.
 
Справочно:
 
Предприятия машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» изготавливают оборудование для четырех заводов по переработке отходов в энергию под Москвой с использованием технологии Hitachi Zosen INOVA в рамках федеральной программы «Чистая страна» в составе национального проекта «Экология». В 2020 году завершена отгрузка основного оборудования для первого из четырех объектов.
 
Подмосковные заводы «Энергия из отходов» - пилотный проект по применению самых современных технологических решений для сокращения мусорных полигонов в России. В 2020 году «Росатом», «Ростех» и «ВЭБ.РФ» заключили трехстороннее соглашение, открывающее возможности совместной работы еще над 25 проектами строительства заводов по термической переработке ТКО по всей стране.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика