Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» создает базу геохимических «отпечатков» залежей углеводородов


08.12.20 10:39
«Газпром нефть» создает базу геохимических «отпечатков» залежей углеводородов «Технология представляет собой не только уникальный подход к исследованиям многопластовых месторождений, но и новый метод учета добычи при одновременной эксплуатации нескольких залежей», — сообщил директор дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Разработанная в «Газпром нефти» технология позволяет определять, из какого именно пласта в скважину поступает приток каждого из флюидов (нефть, газ, вода), по геохимическим «отпечаткам» залежей — уникальному набору свойств жидкостей в них. Технология поможет компании в реальном времени контролировать динамику выработки запасов. Уже на двух пилотных активах тиражирование нового подхода позволит экономить более 250 млн рублей ежегодно за счет сокращения расходов на исследования. Ожидается, что потенциал применения технологии на 8 месторождениях компании составит 4,5 миллиона тонн нефти дополнительной добычи.
 
Скважины на месторождениях зачастую ведут добычу сразу из нескольких залежей, расположенных в отдельных пластах с разными свойствами и на разной глубине. Чтобы управлять такой скважиной и эффективно применять на ней методы увеличения нефтеотдачи, нужно знать вклад каждого отдельного пласта в общий приток жидкости. Традиционно изучать приток можно было только с помощью дорогостоящих и трудозатратных методов, многие из которых требуют останавливать работу скважины. В Научно-Техническом Центре «Газпром нефти» предложили более простую и недорогую технологию — определение пласта, из которого идет приток, по химическому составу и свойствам жидкостей.
 
Флюид в каждом пласте на месторождении, а нередко и в разных участках одного пласта, отличается от других содержанием нефти, газа и воды, наличием отдельных химических элементов и микроорганизмов, физическими свойствами и другими признаками. Вместе эти особенности составляют уникальный геохимический «отпечаток» пласта, такой же индивидуальный, как отпечатки пальцев у каждого человека. Специалисты НТЦ «Газпром нефти» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским и Московским университетами и Томским политехническим университетом разработали технологию определения «отпечатков» пластов. Она позволяет выбрать из десятков методов химического анализа оптимальные для каждого месторождения, чтобы с минимальными затратами распознать «отпечатки» пластов и оценить, какой вклад в общий приток нефти дает каждый из них.
 
«Дальнейшее развитие технологии и ее возможная формализация в качестве отраслевого стандарта открывают уникальные возможности по вовлечению в разработку дополнительных запасов в действующих скважинах», — отметил Алексей Вашкевич, директор дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика