Спецпроект - ЭнергоТерритория

«Горэлектросеть» представила публичный отчёт по выполнению концессионного соглашения в Нижневартовске


04.12.20 17:30
«Горэлектросеть» представила публичный отчёт по выполнению концессионного соглашения в Нижневартовске Накануне исполнился ровно год с того момента, как единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) Нижневартовска стал филиал АО «Горэлектросеть» «Управление теплоснабжения». Подразделение создали в рамках подписанного двумя с половиной месяцами ранее концессионного соглашения о передаче в управление «Горэлектросети» имущества МУП «Теплоснабжение».

3 декабря 2020 года «Городские электрические сети» впервые представили администрации города (в терминологии подписанного соглашения - концеденту) ежегодный отчет о промежуточных результатах работы концессионера по выполнению взятых на себя обязательств.  
 
Наряду с представителями администрации города с работой концессионера ознакомились приглашённые на мероприятие депутаты представительных органов разных уровней, а также общественники, занимающиеся вопросами ЖКХ. С учётом «коронавирусных» требований по безопасности состав участников пришлось ограничить. Но концессионер намерен придать широкой огласке материалы отчёта и уже на следующей неделе провести пресс-конференцию для СМИ. 
 
Главным событием в программе отчётного дня стал доклад генерального директора АО «Горэлектросеть» Юрия Елина с презентацией с большим количеством фотографий и инфографикой. Но прежде, чем заслушать доклад, все отправились в поездку по объектам теплоснабжения.  
 
Первой остановкой в маршруте рабочей поездки в рамках отчета концессионера стала котельная «Рыбозавод». Это один из объектов, который должен закончить своё существование в рамках инвестиционной программы по модернизации системы теплоснабжения. На месте самой старой в городе нефтяной котельной планируют создать современную подкачивающую станцию. Участники поездки смогли осмотреть объект, оценить степень изношенности оборудования, уровень экологических последствий эксплуатации объекта, а также пообщаться с сотрудниками, которые перешли работать из МУПа в филиал АО «Горэлектросеть». 
 
Вторым пунктом в ходе поездки стала новая газовая котельная в квартале В-5 проектной мощности 90 Гкал/час, строительство которой ведётся АО «Горэлектросеть» в рамках отдельного инвестпроекта. В настоящее время рассматривается возможность включения данного объекта в объём инвестиционных обязательств концессионера по ранее заключенному соглашению, что в условиях снижения темпов строительства на прилегающих территориях выгодно как инвестору, так и муниципалитету (при этом все первоначальные обязательства концессионера по модернизации объектов и сетей в физических показателях сохранятся в полном объёме). На данном объекте концессионер продемонстрировал применение современных технологий, новейшего оборудования, а также преимущества комплексного подхода к модернизации системы ТС.  
 
 
После осмотра «прошлого и будущего» системы теплоснабжения участники прибыли в конференц-зал производственной базы АО «Горэлектросеть» в западной промзоне. Здесь представители администрации и всех заинтересованных сторон заслушали полуторачасовой доклад и детальную презентацию о преобразованиях внутри предприятия, промежуточных итогах выполнения инвестиционной программы и перспективах дальнейшей реализации соглашения.   
 
Гендиректор «Горэлектросети» Юрий Елин отметил, что, передавая имущество в управление частной компании муниципалитет поставил перед ней задачу не только выполнять финансовые обязательства, обновляя сети и оборудование, но и достичь целого ряда показателей по снижению себестоимости выработки тепловой энергии, энергоэффективности, повышению качества ресурсов и надёжности системы их доставки потребителю. Для этого понадобился полный энергоаудит всего теплового хозяйства, ставший самым первым шагом в реализации инвестиционной программы. Привлечённые специалисты из екатеринбургской компании «Теплотехсервис» в течение полугода обследовали все котельные, ЦТП и подмешивающие станции. Их главная задача - разработать технические задания для проектировщиков, на основе которых вся система теплоснабжения будет модернизирована в комплексе. И сделать это надо так, чтобы выгоду получили все: собственник имущества, инвестор-эксплуатант и потребители.  
 
 Комплексный энергоаудит системы теплоснабжения не проводился в Нижневартовске 40 лет, то есть никогда. Обследование выявило необходимость уточнения большого объёма технической документации и корректировки некоторых планов. Причём всё это концессионеру пришлось делать не до начала, а уже во время выполнения взятых на себя обязательств. Дополняет картину уникальности нижневартовской концессии её старт в середине отопительного сезона 2019-2020 года. Значит, концессионеру пришлось инвестировать большие средства ещё до того момента, как АО «Горэлектросеть» начала получать плату от потребителей тепла и горячей воды. 
 
Несмотря на все сложности, все финансовые целевые показатели по реализации инвестиционных программ на 2019 и 2020 годы достигнуты. Всего в модернизацию системы теплоснабжения уже инвестировано около 715 миллионов рублей. При этом физические объёмы в силу позднего старта концессии и последствий эпидемии коронавируса пока относительно невелики: реконструировано 16 объектов сетей теплоснабжения и 20 объектов сетей горячего водоснабжения, концессионер заменил более 2, 5 км трубопроводов. Львиная доля затрат в этом году – финансирование проектно-изыскательских работ, закупка материалов и оборудования для следующего сезона.  
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика