Новости - Отрасли ТЭК

Атоммаш изготовил крышку атомного реактора для первого блока турецкой АЭС «Аккую»


30.11.20 11:37
Атоммаш изготовил крышку атомного реактора для первого блока турецкой АЭС «Аккую» В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) завершено изготовление крышки реактора для первого блока АЭС «Аккую».

Крышка реактора является одним из основных узлов верхнего блока и предназначена для уплотнения главного разъема реактора и удержания внутрикорпусных устройств реактора от всплытия.
 
Вес изделия — 93 тонны, диаметр — 4,5 метра. Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первой категории сейсмостойкости. Срок службы крышки реактора составляет 60 лет, с возможностью продления срока эксплуатации еще на 20 лет.
 
Крышка реактора имеет тарельчатую форму и представляет собой штампосварную конструкцию, состоящую из усеченного эллипсоида и массивного фланца. Сверху крышки расположены патрубки, служащие для крепления приводов системы управления защитой (СУЗ).
 
Изготовление крышки реактора — длительный процесс и занимает до полутора лет. Основные этапы — сварка элементов изделия, расточка отверстий под шпильки главного разъема, наплавка. Ключевая операция — запрессовка и сварка патрубков, где специалистам необходимо с высокой точностью установить в отверстия крышки 139 патрубков весом от 35 до 50 кг. Запрессовка элементов происходит с помощью жидкого азота температурой -196 градусов Цельсия.
 
Далее специалисты провели гидравлические испытания, в ходе которых подтвердили прочность и плотность основного металла и сварных соединений крышки реактора. Для подтверждения соосности элементов крышка реактора проходит контрольную сборку в составе верхнего блока. Основные этапы изготовления прошли под наблюдением Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK).
 
Атомный реактор — изделие первого класса безопасности, представляющее собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещаются активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика