Новости - Отрасли ТЭК

Нефтяная компания «Новый Поток» обустроила новый пожарный водоем на въезде в Бузулукский бор


26.11.20 17:06
Нефтяная компания «Новый путь» обустроила новый пожарный водоем на въезде в Бузулукский бор НКНП завершила расчистку пожарного водоема на территории поселка Колтубановский. Обустройство дополнительных источников воды в периметре населенного пункта предприняли для более эффективного тушения пожаров, так как сложный пожароопасный сезон-2020.

Искусственное гидротехническое сооружение заглублено на 2,5 м; размер поверхности составляет 1200 м². Расчётного объема воды достаточно для обеспечения 1000 пожарных машин с водоизмещением бойлера 3м³. Для большей маневренности в лесной местности чаще используются бойлеры с меньшим объемом. 
 
Поселок Колтубановский располагается на въезде в национальный парк «Бузулукский бор». В период с мая по октябрь текущего года в ГУ МЧС по Оренбургской области регулярно объявляли 5-й наивысший класс пожарной опасности. Крупный пожар, уничтоживший 13 жилых домов, произошел в конце августа и в самом поселке. Для ликвидации пожара привлекались средства и силы МЧС, департамента пожарной защиты, национального парка «Бузулукский бор». В борьбе с огнем также принимали участие пожарные расчеты НКНП. Сложный пожароопасный сезон выявил проблему с недостаточным запасом воды для заправки пожарных машин.  
 
 «Новый пожарный водоем расположен за храмом, в непосредственной близости от лесного массива. Два десятилетия назад в низине появилось небольшое озерцо, которое питали родниковые источники. Со временем дно затянуло илом, берег зарос камышом. Мы выполнили большой объем работ по углублению котлована и расчистке периметра водоема от сорных растений. Сейчас видно, как на месте трясины формируются очертания будущего пожарного водоисточника. По окончании зимнего сезона он быстро заполнится талыми водами», - рассказывает начальник УКС НКНП Юрий Николаевич Матенчук.  
 
Промерзание грунта при наступлении холодов обеспечило необходимые условия для применения тяжелой землеройной техники. Комплекс работ организован специалистами блока капитального строительства НКНП в ответ на обращение главы МО Колтубановский поселковый совет Алексея Витальевича Коровина и по согласованию с администрацией МО Бузулукский район.  
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика