Новости - Отрасли ТЭК

Армянская АЭС готовится к восстановительному отжигу реактора


26.11.20 13:27
Армянская АЭС готовится к восстановительному отжигу реактора Сотрудники Армянской АЭС вместе с российскими специалистами соберут установку для проведения отжига, проведут ее комплексную проверку, а также необходимые расчеты корпуса реактора и материаловедческие исследования.

Работы по отжигу проводятся в рамках контракта с АО «Русатом Сервис» в рамках модернизации оборудования и повышения уровня безопасности Армянской АЭС. Отжиг реактора будет проведен в 2021 году во время планово-предупредительного ремонта на станции. Эти работы запланированы на май-октябрь. В связи с проведением отжига ректора ППР-2021 будет длиться дольше обычного - порядка 140 дней. 
 
Проведения отжига реактора считается самым эффективным методом восстановления металла: корпус реактора с помощью установки для отжига нагревают до 475 градусов Цельсия, выдерживают 150 часов и дают медленно остыть. Это позволит вернуть эксплуатационные характеристики металлической оболочки реактора к исходному состоянию на 80-85%, что увеличит срок его эксплуатации. 
 
Процедура отжига будет проведена с участием специалистов АО «Атомэнергоремонт». Это крупнейшая в России компания по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации оборудования атомных станций, а также промышленных предприятий как на территории РФ, так и за рубежом. У компании накоплен большой опыт выполнения восстановительного отжига корпусов реакторов российских АЭС. 
 
Впервые в мировой практике такие работы проводились на Нововоронежской АЭС (Россия). Отжиг реактора проводят на всех АЭС, где продлевают срок эксплуатации блоков. В частности такие работы были проведены на реакторах типа ВВЭР-440 Кольской АЭС (Россия), Ровенской АЭС (Украина), АЭС «Козлодуй» (Болгария) и АЭС «Ловииса» (Финляндия).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика